Спленэктомия при АИГА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, я болею аутоиммунной гемолитической анемией уже 12 лет. Лечение: преднизолон, метипред, в 2008 году к преднизолону добавили мабтеру. Рецидивы раз в 2-3 года (только после мабтеры был перерыв более 4лет). Последний рецидив в мае 2017 года. Лечили ТОЛЬКО мабтерой-4 введения, 1 раз в неделю. С июня у меня ремиссия. Было рекомендовано удалить селезенку через 6 месяцев после мабтеры и после прививок от менингококковой и т. д. инфекций. УЗИ селезенки: увеличена 145х52мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не повышена. Селезеночная вена не расширена.
Вопрос: зачем удалять селезенку, если можно лечиться реткусимабом (лечение более щадящее, чем преднизолоном)?
Тем более никто не дает гарантии, что аутоиммунная анемия пройдет после спленэктомии. Да ещё и тромбоцитоз добавится.
Что рекомендуете вы?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-28 14:48
Здравствуйте.
Мои ответы не могут носить объективного ответа и претендовать на истину, так как я не могу, да и не имею права судить о рекомендациях ваших врачей не выяснив напрямую их позиции и аргументов. А мнение лечащих врачей основывается на прекрасном знании Вас как пациента и на особенностях течения вашего заболевания.
-не могу назвать лечение мабтерой щадящим
-рано или поздно эффект от мабтеры уйдет
-никто не отменял применение спленэктомии при АИГА, это один из эффективных методов лечения, а проводить его желательно во время ремиссии заболевания
-естественно, о гарантиях речь не идет при любых методах лечения
-мое мнение- при наличии сомнений у пациента и его нежелании проводить спленэктомию, необходимо направление на консультацию в НИИ гематологии Москвы. Их рекомендации должны определить дальнейшую тактику лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-01-31 07:42
Спасибо за ответ!