Проблемы в отношениях с мужем

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации, что делать. В браке 6 лет. Много ругались, ссорились. Последнее время жили каждый сам по себе. И вдруг муж заявляет, что хочет пожить отдельно, он устал. На вопрос как надолго, ответ- не знаю. Я ему говорю, давай попробуем наладить отношения, вернись. Он отвечает, что не вернется. На вопрос, любит ли он меня, отвечает Да. Спрашиваю его, он меня бросает? - отвечает Нет. Что будет мне также во всем помогать, как и раньше, только жить отдельно.
Почему решил уйти? Отвечает, что его задолбали и его мама и я, что хочет пожить самостоятельной жизнью.
Сейчас живем, как и раньше, он меня отвозит на работу, привозит. Ездим с ним на дачу. При встрече целуемся. Только не сталкиваемся в бытовухе, так сказать гостевой брак какой-то получается.
Нахожусь в напряжении и тревоге. Ощущение, что меня бросили. Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

22 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-29 13:50
Зддравствуйте, Анна.
Существует более 100 видов брака. Похоже, Вы выбрали самый подходящий для себя тип отношений.
При этом отношения Ваши даже улучшились.
Не мтоит бояться перемен и сопротьивляться им. Муж Ваш все честнол объяснил и сделал оптимально всем. Ругаться часто это оч вредно для семьи.
Думаю, что не волноваться нужно, а наслаждаться новыми отношениями. Ищите преимущества.
Анна 2022-06-29 13:56
Спасибо за ответ. Только он не считает это отношениями. А когда я его спросила, что для него означают отношения, ответил- не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-29 14:06
Говорить можно все, что угодно. Но Вы встречаетесь, проводите время вместе, заботитесь друг о друге. Нужно смотреть на поступки.
Анна 2022-06-29 14:13
Да, вы правы. Спасибо ВАМ!
Как Вас можно отблагодарить.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-29 18:28
Можно и написать отзыв, перечислить деньги на счёт. Это всё на данном сайте.
Анна 2022-06-30 13:55
Здравствуйте, в продолжении нашего разговора, скажите, не может ли это быть кризисом среднего возраста, мужу исполнится скоро 40 лет. И если меня данная ситуация не устраивает, в плане, что он хочет жить отдельно и самостоятельно. Пытается самореализоваться. Мне с ней мириться и принять? Ждать, когда перебесится.
Мне не понятны его действия. Мы как бы вместе и в тоже время не вместе. Каждый день он приходит домой, открывает своим ключем дверь, чтобы отвезти меня на машине на работу.
Вчера, когда ехали, постоянно беспокоился не холодно ли мне, не мешает ли мне солнце, на замерзла ли я.
П. С. благодарность не переводится, закрыт доступ на перевод.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-30 23:18
Это м. б. все что угодно. Причины не важны. Важна сама ситуация и как вы оба в ней чувствуете себя.
Если вас обоих данная ситуация не устраивает, то пришло время вместе обратиться к семейному психологу.
Если Вам не понятно что-то в поведении, беседуйте, задавайте воппросы, делитесь своими чувствами.
Мужчина заботится, значит Вы ему важны и есть чувства.
Анна 2022-07-01 09:32
Спасибо. Он сказал, что не вернется, т. к. уверен, что будет опять всё тоже самое. При этом, как я вижу пытается измениться в лучшую сторону по отношению ко мне.
Но я не понимаю, зачем меняться, если ты не хочешь возвращаться. Зачем производить какие-то действия для улучшения отношений.
Мне, что делать, меня не очень то и устраивают такие отношения на расстоянии. (об этом я ему говорила).
Может я не права, но я воспринимаю это как эгоистичное поведение.
Анна 2022-07-01 10:51
Здравствуйте, может у вас есть номер для перевода. Напишите мне на адрес: nuranna1979@yandex. Ru
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-01 11:08
Все верно. Пока проблема не проработана, все будет так как было. Бегите вместе к семейному психологу и выстраивайте новое, обоюдокомфортное пространство.
Если каждый из Вас не будет заботиться о личном комфорте, прежде всего, то вы не сможете сделать ваше совместное общение приятным.
Анна 2022-07-01 11:20
Но он убежал, не только от меня, но и от мамы тоже. Дабы доказать себе, что он может быть самостоятельным и принимать решения сам.
Т. е. везде его заучили. И поэтому он устал ото всех, как я поняла и хочет проработать это всё.
К психологу он не пойдет.
Анна 2022-07-01 11:22
Может его оставить в покое, чтобы он успокоился. Потому что, когда начинаешь его о чем либо спрашивать, он начинает злиться?
Анна 2022-07-01 11:26
По правде говоря, меня не столько не устраивает это всё, наверное устраивает, так как меньше нервов тратишь от разборок. Меня больше всего беспокоит предположение, что меня могут бросить. Хотя он говорил, что не бросит никогда, и во всем будет меня поддерживать. Вчера даже пришёл посуду помыл мне.
Анна 2022-07-01 11:39
Перевела
Анна 2022-07-01 11:46
Проблема проработана, причины я знаю, свои ошибки я знаю. Он тоже знает, т. к. я разговаривала с ним и не раз, Что меня не устраивает.
Поэтому видимо и пытается это исправить. Но хочет самореализоваться, чтобы ему никто не мешал, ни я, ни мама.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-04 15:07
Тогда, если такие отношения перестали Вас устраивать - подавайте на развод.
Если муж не хочет идти к психологу, чтобы улучсшить внутрисемейную ситуацию, значит не особо и ценит данные отношения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-04 15:13
Значит для мужчины важно сейчас побыть одному и подумать, а что важно именно для него, кто он сам есть отдельно от остальных людей. Каждому человеку это нужно время от времени.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-04 15:14
Пока признаков. Что мужчина хочет Вас бросить нет, значит Ваши опасения напрасны.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-04 15:16
Все верно, кроме семейной жизни, каждому из нас нужна еще и личная.
Возможно, находясь с Вами и мамой, ему этого не удавалось.