Запуталась в себе и в отношениях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я не знаю, что мне делать. В данный момент передо мной стоит выбор: остаться со своим гражданским мужем и попытаться измениться (он просит меня быть более сдержанной, не спорить с ним, "хранить домашний очаг" и т. д. в общем, повзрослеть) или уйти к другому, с которым мы познакомились около трех месяцев назад. Он мне нравится, я ему тоже. В общении он более простой, с ним не стыдно куда-нибудь сходить, он умеет держаться в обществе, нежно ко мне относится, старше меня на год.
с мужем мы живем 2 года вместе (ему 23), детей нет, но он хочет, хотя считает, что я на роль матери еще не подхожу. В отношениях у нас проблемы (в интимном плане тоже) и в разговорах с ним выясняется, что из-за меня. В моей голове бардак, и мне кажется, что он (муж) прав, говоря, что я застряла в подростковом возрасте из-за неудачных отношений с первым парнем (общались пару месяцев, но после первой близости он бросил меня на следующий день). я не могу якобы себя простить и отпустить эту проблему и поэтому теперь мщу всем мужикам в его лице. Я и правда замечала за собой такое, что я теперь не верю их словам, в поступках ищу подвох. Сначала влюбляю их в себя, а потом интерес пропадает. Хотя с мужем было все по-другому. Это он заставил меня влюбиться, т. к. сразу раскусил мое поведение. И вот на протяжении 2 лет мы периодически разъезжаемся, потом снова живем вместе, он все пытается убедить меня, что мне надо измениться, но меня хватает ненадолго. В ссорах он иногда припоминает мне ту историю с первым парнем, оскорбляет меня, один раз дал пощечину. Говорит, что я его довожу до этого. Не скажу, что у меня простой характер. Я упрямая и обязательно вставляю свои "5 копеек". не всегда умею вовремя закрыть рот.
еще замечала, что я боюсь ответственности и просто плыву по течению. Все жду когда все решится само собой. Хочется просто "переждать бурю" и жить как ни в чем не бывало. Сейчас вот я не могу понять как мне поступить и с кем остаться. Где заканчивается любовь и начинается просто привязанность/привычка (по отношению к мужу) или где влюбленность или чувство вины, за то что второй парень ничего плохого мне не сделал, намерен со мной встречаться и его эта ситуация не устраивает (то что я не свободна). помогите разобраться
Категория: Психолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-28 14:48
Здравствуйте, Татьяна.
Похоже, что ни те, ни др отношения не удовлетворяют Вас полностью. Поэтому и самого выбора-то нет. Для начала Вам нужно заняться собой: завершить прошлую болезненную ситуацию понять кто и что Вам нужно.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Татьяна 2017-03-28 14:55
А как завершить эту ситуацию? И как изменить этот сценарий?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-28 15:01
Для этого нужно заняться внутренней психологической работой под наблюдением психолога. В переписке это не возможно.