Любовь или нет?

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Такая ситуация у меня впервые. Очень сильно нравится парень с работы, даже кажется, что я влюбилась. Не буду посвящать в наши взаимоотношения, скажу только, что мы не пара, мы не вместе и я даже не знаю есть ли у него чувства. Секса никогда не было, но несколько раз целовались и спали (просто спали) в обнимку. Вопрос вот в чем: я когда без него, то думаю о нем крайне много: ложусь спать думаю, просыпаюсь-думаю, выкладываю фотки в соц сеть: думаю. И ещё очень много. Фантазирую разные моменты как будто я с ним. Скучаю. Меня тянет. Хочется к нему прижаться и так далее. Жду, чтоб позвонил и написал (но этого почти никогда нет, я тоже ему не пишу, мы так то немного общаемся, есть преграды). Но! Когда я его непосредственно вижу, у меня нет какого-то дикого восторга, тяги, в общем то все равно как-то будто. Он дурачок, как че скажет - я думаю, лучше б не говорил вовсе. То есть я не внимательно каждому его слову и так далее, как обычно бывает при влюблённости. Так и сижу на работе "на пофиг". А потом ухожу домой и начинается. Мысли о нем, прям ломка, как к нему хочется. Наконец, вопрос: что это? Почему так происходит? У меня всегда было, что если видишь объект своих мыслей, то ещё больше чувств, а тут.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 января 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 23:22
Здравствуйте.
Если ли у Вас сейчас любимый или приятный Вам близкий человек с кт Вы вместе: муж, друг, любовник?
Может это просто тоска по несостоявшейся, любви, близости и теплу. Кт Вы так или иначе перенесли на данного мужчину.
Вы понимаете, что не пара и он не Ваш идеал. Но в виду отсутствия подходящего образа Вы увлеклись своим коллегой.
Поработайте на этой Вашей программой с психологом, наверняка многие моменты прояснятся.
Аноним 2022-01-28 23:55
Спасибо за ответ!
Да, вы угадали: я замужем, у нас есть ребёнок. Я очень люблю и ценю свою семью и никогда так ранее не поступала. И меня муж очень любит: он ухаживает до сих пор, комплименты говорит, цветы дарит, стихи мне пишет, любовные письма, песни мне поёт, хочет меня, всегда тянется ко мне. Но у меня нет уже такой тяги и таких ощущений, часто его приуочновения только раздражают меня. Но мысли о расставании с ним не было и нет. И даже мысль об этом ввергает в ужас. Ни за что. Я хочу быть со своим мужем. И я бы все отдала, чтоб испытывать все эти чувства, что сейчас к коллеге, к моему мужу. Я не знаю, как от этого отделаться и как это изменить. И сами чувства к коллеге я не могу понять. Уже вроде смирилась, что влюбилась, но почему тогда такие противоречия, как я вам описала, не понимаю. Меня это все измучило. Я гадаю: нужно ли признаться в чувствах коллеге (не чтоб быть вместе, а наоборот, попросить оставить меня, чтоб я смогла его забыть), а ещё лучше, чтоб он сказал мне, что у него чувств нет, мне будет больно и я быстрее забуду о нем, я себя знаю, слишком гордая (но тут есть риск: я не знаю, какие у него чувства на самом деле и что он скажет). Короче не знаю как лучше. Но иногда трудно это все держать в себе. Но и открыться если, может все ещё хуже стать. И работу я эту ценю тоже и не могу оставить. А мы работаем ещё в одном отделе. Про психолога я давно думаю. Столько всего накопилось. Но я когда-то давно пробовала, как-то не пошёл контакт. Не знаю даже, боюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-29 11:38
Не надо перекладывать ответственность за свои чувства и отношения на другого.
Если бы коллега любил и страдал, то давно бы настоял на прояснении отношений.
Но похоже, что для него это просто наслаждение восхищением им и Вашими чувствами к нему.
Проблема лежит не в данном мужчине, а охлаждении чувств к мужу. Вот это и надо проработать в кабинете психолога.
Обычно уменьшают наши чувства к партнеру: недоговорённость по ключевым вопросам, отсутствие общего дела, хобби, совместного приятного времяпрепровождения, сокрытие недовольства каким-то поведением супруга или боязнью проявлять негативные эмоции в семье.
С психологом Вы научитесь выражать своё недовольство приемлемым способом и находить общие точки соприкосновения.
Можно консультироваться со специалистом и онлайн по видеосвязи.
Алена 2022-01-30 20:36
Спасибо огромное за развёрнутые ответы!
Общего хобби у нас действительно нет с мужем, а остальное вроде все в норме. Вообще вся эта ситуация с коллегой родилась после смерти мамы. Я не знаю, может ли это быть связано, но почему-то ощущение, что как-то да. Буду настраиваться на работу с психологом. Это просто ещё и финансовый вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-30 22:30
Да, вполне возможно, что после смерти мамы Вам потребовались дополнительные ресурсы для поддержания себя в норме, кт Вы не смогли получить в своей семье. А влюбленность, как ничто другое, дает нам массу позитивных эмоций.
Работа с психологом поможет Вам найти более приемлемые формы помощи себе в ситуации потери близких. Можно обратиться и бесплатно: к клиническому психологу своего ПНД, в социальную психологическую службу своего города или хотя бы на телефон доверия.
Аноним 2022-01-30 22:46
Спасибо большое ещё раз!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-31 18:09
Скорейшего Вам разрешения ситуации.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-11 12:08
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!