Семья на грани распада, как спасти брак и семью

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Сейчас в жизни очень трудный период и как себя вести не знаю. Помогите советом. Мне 26 лет, мужу 25, в браке 6 год,2 сыновей. Жили душа в душу, как я думала, были конечно не все идеально, но мы не ругались с мужем, скорее промалчивали и в итоге это привело к проблемам. Месяц назад муж начал часто задерживаться на работе, где то пить и не приходить домой. Когда я задала вопрос, что случилось, он ответил, что у него нет желания приходить домой, что ко мне он ничего не чувствует. Я была убита, я не поверила, ведь еще две, три недели назад он говорило любви, не мог мной насытиться в постели. Разговаривала с ним, просила хорошо все обдумать, признала все свои ошибки, я действительно осознала, что во многих моментах была не права. Обещала, что все поменяю, изменю себя и свое поведение. Что без него я не смогу. Он сначала отрицательно был настроен, говорил, что ничего не изменится, что я его стесняюсь, что мы не умеем разговаривать и вряд ли получится что-то изменить. Но после все же мы помирились. И все бы ничего, я безумно рада была, действительно по другому стала себя вести. Горы готова свернуть, ради него.,ради нас и нашей семьи. Но его поведение мне не дает покоя. Если до этого я была уверена, что он меня любит, чувства есть, просто это кризис в отношениях, к которому мы сами себя привели своим молчанием. То сейчас у меня появляются сомнения. Две недели с одной стороны у нас все хорошо, а с другой нет. Ведет он себя не так как раньше, он меньше внимания стал уделять мне, перестал меня трогать, секс за две недели был всего 3-4 раза. По моей инициативе, что на него не похоже. Он любит секс, и готов им был заниматься каждый день, а сейчас нет. Муж стал позволять себе не приходить домой, если решил погулять с ребятами с работы. До этого никогда такого не было, он всегда спрашивал меня, можно ли пойти, если мне не очень хотелось отпускать, то он мог отказаться и остаться дома. Хотя я всегда его спокойно отпускала, зная, что он погуляет и вернется ночью домой. Вчера он задерживался на работе, когда я позвонила узнать когда домой, он сказал, что они пьют на работе и он вряд ли придет. Он даже не посчитал нужным позвонить мне и сказать, что гулять будет. На мой вопрос почему так стал вести, отвечает, что ничего нет в этом страшного, ну напился ну не пришел домой, это нориально, он же не с девками гуляет он просто выпивает с друзьями. Меня это очень беспокоит. Лезут мысли, что я ошиблась, может он действительно остыл, а решил не расходится, чтобы для детей сохранить семью, с другой стороны он говорит, что любит, правда в ответ на мое люблю. Вообщем я запуталась, не знаю, что думать, как себя вести. За эти две три недели узнала, что он стал покуривать и скорость употреблять. Для меня это шок. Было дело когда он баловался травкой, нокак я думала, что это все в прошлом. И я бы рада все это списать на эту дрянь, что все его поведение поменялось из-за употребления всякой дряни, но опять же не уверена. Говорю завязывай не убивай себя, он отвечает, обязательно брошу, не переживай я не подсел, так просто чтобы расслабится могу нюхнуть 1 в неделю. Извините, что пишу все в куче, может не особо понятно, очень тяжело свои мысли излагать. Мысли меня сьедают, боюсь думать, что подсел, не знаю как повлиять, чтоб бросил, не знаю, что с ним происходит, не знаю, как себя вести дальше, уже не уверена, что нужна ему. Запуталась ужасно. Помогите разобраться. Очень боюсь его потерять. Боюсь, что семья распадется, смотрю на мальчишек и не знаю, как мы будем без папы. Очень страшно, больно, очень хочу вернуть своего любимого Антошку, который еще месяц назад им был, но как не знаю.
Теги: я беременна семья на грани распада
Категория: Психолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-17 14:31
Здравствуйте, Таня.
У Вашего мужчины внутренний кризис. И Вы тут, скорее всего, не при чем. Старые приоритеты ушли, а новые еще не появились.
Нужно дать ему время разобраться в себе и решить что делать дальше. Мы не можем повлиять на выбор другого. Ситуации может повернуться в любую сторону и Вы должны быть к этому готовы.
Что касается наркотиков, то они имеют такое свойство - заменять все приоритеты зависимостью. Но если муж не настроен лечиться и вести трезвый образ жизни, то на ситуацию никак повлиять нельзя.