Возможность пересадки КМ при ХЛЛ с делецией 17 хромосомы

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 60 ktn
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия
Здравствуйте, У моего мужа ХЛЛ, диагноз поставлен в 2016 году, После7 курсов ХТ у нас в Петропавловске и 1 в Астане(Казахстан) провели генетическое исследование и оказалась делеция 17 хромосомы, Вследствие чего резистентность к ХТ. С апреля он принимает имбрутиниб, после 6 месяцев ремиссии вновь началось увеличение лимфоузлов. Возможна ли пересадка КМ при нашем заболевании от сыновей?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-24 16:59
Здравствуйте.
Подходы к ТКМ в мире различны. Как решают этот вопрос в Казахстане мне неизвестно. В РФ тактика такова- применение ибрутиниба, получение ремиссии, после этого решение вопроса о ТКМ.
В США предлагают ТКМ и вне ремиссии. Решать эти вопросы нужно индивидуально в центрах по ТКМ.
Всего доброго.