Огромное количество новообразований

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, лет 7 назад на теле начали появляться образования, похожие на родинки. Сначала были только на животе, постепенно начали появлься в районе груди, потом шеи. Немного есть на спине. Дерматолог сказал, что ничего страшного, ничего предпринимать не нужно, только сильно не тереть мочалкой и не загорать. Но их постоянно становится больше. Можно хоть как-то затормозить их распространение и к кому обратиться?
Теги: грибовидный микоз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 13:12
Здравствуйте Дарья.

Судя по фото, это кератомы.

Это доброкачественные новообразования кожи и опасности они не представляют. Они несут только косметический дефект.

Их можно удалять жидким азотом, лазером или коагулятором. Предотвратить появление новых высыпаний невозможно.

Появление такого большого количества кератом в раннем возрасте скорее всего связано с наследственностью.

НО существует такой синдром Лазера— Трела

Он характеризуется внезапным появлением множественного себорейного кератоза в сочетании со злокачественными новообразованиями внутренних органов, особенно часто с аденокарци номой желудка, раком молочной железы, острым лейкозом, грибовидным микозом, синдромом Сезари, лимфоцитарной лимфомой, бронхиальным раком, иногда — со злокачественной гемангиоперицитомой и меланомой.

В связи с этим каждому больному следует провести эндоскопическое и рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта, женщинам — маммографию и цитологическое исследование шейки матки. Еще необходимо сделать общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на онкомаркеры.

Для направления на эти исследования можно обратиться к участковому терапевту.