УГPИ = ретиноиды

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, у меня камни в обеих почках, до 20шт, самый большой 1 см, плотность 12 единиц, конкременты оксалатные. Лечила, пила пеpепаpаты, затем меня резко обсыпало акне, угревая болезнь 3 степени, угри на лице и теле, врач дерматолог прописал ретиноиды, а точнее роаккутан. Мне 46 лет. Какие анализы надо сдать перед приемом препарата. СПАСИБО)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 22:04
Здравствуйте Натали.

Перед приемом ретиноидов полагается сделать биохимический анализ крови на биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды.

При появлении угревой сыпи после 25 лет необходимо сделать анализ крови на половые гормоны (тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ). Необходимо сделать УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.

Дополнительно посоветовал бы консультацию эндокринолога.

Появление угревой сыпи в 46 лет большая редкость.