Выпадение волос на фоне угревой сыпи

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: отсутствуют
Добрый день! Уже 1,5 года лечу выпадение волос - точнее ищу причину этого явления. Сдавала анализы:
- общий анализ крови;
- биохимия крови;
- общий анализ мочи;
- гормоны щитовидной железы;
- половые гормоны;
- анализ на микроэлементы в крови.

Была у гинеколога, эндокринолога, нервопатолога, сделала узи брюшной полости и гастроскопию, была у двух гастроэнтерологов и двух трихологов. Только один врач (трихолог) по результатам анализа на микроэлементы выявил нехватку цинка в организме. Все остальные анализы в норме, по гастроскопии диагноз - гастродуоденит, гастроэнтеролог (первый, которого я посетила) поставил диагноз "синдром раздражённого кишечника".

На протяжении 6 месяцев пила курсами различные препараты (в первую очередь против выпадения волос, витамины и т. п. Также 3 месяца пила пикалинат цинка для установления нормы данного микроэлемента.

И во время приёма этого препарата стала появляться угревая сыпь на груди, плечах и спине. Было очень много высыпаний, болевых, гнойничков. Врач сказала, что на фоне приёма цинка это нормальное явление.

Цинк уже давно не пью, препараты никакие уже в течение 4-5 месяцев тоже не принимаю, а угревая сыпь и выпадение волос остались. По всем своим ощущениям и показателям, предыстории развития выпадения волос и т. д. Я пришла к выводу, что проблема в ЖКТ (простудившись, я пропила спонтанно антибиотики. Возможно, нарушилась микрофлора кишечника, и в то время я принимала гормональные по назначению врача. Микрофлору кишечника я не восстанавливала, ничего особенного не делала для этого.

Прошу уточнить, какие могут общие причины выпадения волос и угревой сыпи со стороны ЖКТ? И есть ли общие рекомендации по восстановлению микрофлоры ЖКТ после такой "атаки" препаратами различного характера.
Теги: выпадение волос и угревая сыпь, выпадают волосы угревая сыпь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-21 13:03
Здравствуйте, Яна!
Скорее всего, я бы рекомендовала Вам искать гормональную причину. Заболевания пищеварительной системы могут усугублять Вашу проблему, но являться первопричиной могут только в случае тяжелых декомпенсированных заболеваний(цирроз, гепатит, некоторые колиты).
Я бы Вам рекомендовала откорректировать питание(натуральное, полноценное, сбалансированное, богатое натуральными витаминами, микроэлементами и белками. Лучше подобрать индивидуальную диету у диетолога или гастроэнтеролога.
Также можете для улучшения микрофлоры попринимать пре- и пробиотики(хилак-форте, линекс, бифиформ и др.), в рацион добавьте натуральные кисломолочные продукты (йогурт, бифивит и др.).