Пигментные пятна на лице консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года. 2 года назад у меня появились пигментные пятна на лице в виде крыльев бабочки. Они не шелушатся, не чешутся. Косметолог отправила меня на обследование к ревматологу с подозрением на красную волчанку, пройдя все необходимые анализы:
флюорограмма орг. Гр. Клетки
исследование крови на LEклетки, на анти ds ДНК (5,88) суммарные антиядерные антитела ANAscreen – отриц.,
анализ мочи, биохимический анализ крови (все в норме),
Эхокардиографическое исследование (ПМК легкой степени с регургитацией 0-1 ст.),
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенок и почек (в заключении: признаки деформации желчного пузыря, микролитиаза обеих почек), в общем диагноз не подтвердился.
Далее к эндокринологу, т. к. Пигментированы не только нос и щеки, но и веки. Прошла УЗИ щитовидной железы - структурные изменения не выявлены, лимфоузлы не увеличены. Сдала кровь на содержание гормонов и медиаторов методом электрохемилюминесценции - (ТТГ 2,61, кортизол-298,7, ЛГ – 14,5, ФСГ – 8,1, Пролактин -9,36, Эстрадиол 73,9, Тестостерон 0,17, АКТГ – 12,2).
Далее была у гинеколога, у меня нерегулярный цикл и гипоплазия матки 1 ст. Был назначен 2-х месячный курс циклодинона, фемостона и Омега 3, с целью проследить за изменениями на лице. Никаких изменений не произошло.
Несколько раз делала пилинг, плазмолифтинг и Whiting. После последних двух - никаких изменений, а вот после пилинга они немного посветлели, но ненадолго.
Еще заметила одну такую закономерность, с появлением пятен у меня увеличился вес и изменилась структура ногтей.
Помогите, пожалуйста, разобраться мне с моей проблемой, т. к. Я не знаю к кому бы еще можно было обратиться в нашем городе. Пятна не дают мне спокойно жить. Их со временем становится больше. С ними я чувствую себя неуверенно, комплексую. Заранее спасибо. http://i055.radikal.ru/1405/4d/7154ff999974.jpg http://i020.radikal.ru/1405/bb/47a0c08c78b0.jpg http://s020.radikal.ru/i713/1405/a5/21268ec57e8d.jpg http://s020.radikal.ru/i713/1405/53/38375b03d3f2.jpg
Теги: отсутствие месячных пигментные пятна на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-23 16:40
Здравствуйте. Фото на сайте выложите, по ссылкам я не захожу
Оля А. 2018-01-17 06:42
Здравствуйте! Мне 31 год. У меня 2 года назад на лице появились пигментные пятна над верхней губой, на лбу и переносице. Сразу обратилась к дерматологу. У меня нет хронических заболеваний, не беременна, беременнностей не было, никаких таблеток не понимала, менструальный цикл регулярный и ничего вроде бы не беспокоит. Дерматолог мне посоветовал "Азелик", махала 2 месяца, вроде бы эффект был, но точно не поняла, т. к. пришла осень и пятна посветлели. Ещё дерматолог посоветовал сдать кровь на билирубин. Сдала, все в норме. Летом 2017 г. вдобавок появились небольшие пятна на щеках под глазами симметрично. Пятна размытые, четких границ нет, цвет бежевый или светло-коричневый. В марте 2017 г. стала использовать крем "До и после" и постоянно наносить солнцезащитный крем SPF 50. Биохимический анализ крови и общий анализ крови - все в норме. 2 дня назад обратилась к косметологу на консультацию и для того, чтобы удалить пигментые пятна лазером. Провели 1 процедуру на лазере Harmony XL Laser QS (неодимовый YAG лазер 1064нм), сейчас жду результата. Так же косметолог мне посоветовала обратиться к эндокринологу на консультацию и сдать анализы на женские гормоны, на гормоны щитовидной железы и сделать КТ головного мозга. Подскажите, пожалуйста: 1) можно ли на глаз определить в каком слое эпидермиса находятся пятна? 2) какие анализы необходимо сдать? 3) к каким врачам обратиться, чтобы исключить внутренние заболевания? 4) как ведут себя пигментные пятна, которые появились от чрезмернооо загара? Заранее, спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-17 21:00
Попробую ответить тезисно на ваши вопросы:
  • Визуально глубину залегания пигмента определить невозможно, но косвенно можно - используя лампу Вудда.
  • В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога. А уже узкие специалисты определяют общем исследований
  • Пятна ведут себя у всех по разному, все зависит от интенсивности предшествующей экспозиции УФ.