Одышка, головокружения, носовые кровотечения, быстрая утомляемость, боли в прав. Подреберье

Спрашивает: Людмила Павловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В конце ноября 2020г почувствовала ухудшение: повышение температуры до 37,1, одышка, головокружение, замутненное сознание, обратилась к к терапевту, сатурация 95%, была назначена антиковидная терапия. Через 2 дня почувствовала ухудшение дыхания, снова обратилась к терапевту, сатурация понизилась до 92%, усилилась одышка, была направлена на КТ легких. В результате получено заключение об отсутствии признаков ковида, но обнаружено образование в легком.
Была направлена в Пульмоцентр, провели бронхоскопию, КТ с контрастом, консультацию торакального хирурга и направили на эндоваскулярное хирургическое вмешательство, в кардиохирургию (стационар).
В результате установлен клинический диагноз "Артерио-венозная мальформация 10-й доли правого легкого (Q 25.7). Гипертоническая болезнь III ст., АГ 1 ст., риск 4"
Проведенные обследования: консультация кардиолога, ЭКГ, ЭХОКГ, спирография и коронарография. Конрастируется мальформация нижней доли правого легкого, имеющая несколько приносящих артерий с быстрым сбросом в левое предсердие. Нарушения внутрисердечной гемодинамики и со стороны внешнего дыхания не выявлены. Решено воздержаться от интервенции, т. к. риски вмешательства превышают риски текущего состояния. Назначен лозартан ежедневно 50мг
На словах прозвучало что не знают происхождение моей одышки.
Одышка усилилась, сейчас я уже ощущаю одышку при незначительной нагрузке - домашняя работа (мытье посуды, переодевание, передвижение по дому, при спокойном шаге на улице через 100 м возникает сильная одышка, сон стал полностью неполноценным, просыпаюсь каждые 20-40 мин как от толчка. Носовые кровотечения в основном ночью, отеки лица дневные и ночные, по лестнице не могу подниматься спокойным шагом без одышки даже на один этаж, очень быстро устаю, требуется ежедневный неоднократный дневной отдых, боли в правом подреберье.
Подскажите какие обследования еще надо пройти для установления причины данного состояния.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 10:40
Отеки, давление?