Одностороннее увеличение миндалины

Спрашивает: Виль
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: хронический тонзиллит уже длительное время, месяц назад проходил лечение у ЛОРа, промывали лакуны миндалин. Недавно заметил, что правая миндалина немного больше, чем левая, побаливает (боль скорее тупая, появляется периодически), глотанию не мешает, но немного отдаёт в правое ухо. ЛОР добросовестно выполнила работу, сказала периодически орошать Мирамистином, что сейчас и делаю. Но вот это ощущение небольшого кома в горле, отделяемое и одностороннее увеличение не даёт спокойно спать. Что посоветуете, есть ли возможность исключить самое страшное.
Фото прикладываю.
Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2017 года

16 ответов

Vil 2017-06-11 17:07
Забыл уточнить: недавно сдавал ОАК, все показатели в норме, СОЭ = 2
Здравствуйте! Гиперплазия значительная. По всей видимости, миндалина сраслась с небной дужкой, за счёт чего деформировалось мягкое нёбо. Медикаментозно данную проблему не решить. Я бы рекомендовала тонзиллэктомию.
Vil 2017-06-11 20:31
Ирина Юрьевна, спасибо за оперативный ответ! В ближайшей перспективе не будет возможности сделать операцию, скажите, есть ли какие-нибудь способы сдержать процесс воспаления? Связана ли как-то это увеличение с онко-процессами?
Онкологического процесса я не вижу. Вам стоит обрабатывать миндалины раствором Йодинола или Люголя, или орошение спреем Йокс хотя бы 1 раз в день 10 дней, после чего делайте 10 дневный перерыв.
Vil 2017-06-11 20:44
Спасибо за рекомендацию! А чтобы мне понимать, вот то, что есть - это просто разрастание лимфойдной ткани? Так это можно назвать? Мне, кстати говоря, в возрасте 14 лет делали уже операцию на эту миндалину. Чем это грозит в обозримом будущем? Прикладываю на всякий случай ещё одно фото, не был уверен, как его было лучше сделать.
Да, я предполагаю, что это разрастание лимфоидной ткани. Вполне вероятно, что чувство "инородного тела" в глотке будет постоянным. При прогрессировании процесса возможно затруднение глотания пищи и т. д.
Vil 2017-06-11 21:16
А Мирамистин оставлять? И как его в таком случае совмещать с Йоксом?
Мирамистин можно исключить.
Vil 2017-07-25 04:23
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я уже обращался к Вам в этой ветке по поводу правой миндалины. Сейчас регулярно сам время от времени прочищаю их от казеозных пробок. Но вот на левой миндалине (внизу) никак не могу промыть большую пробку. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-нибудь ещё кроме пробки?

Заранее благодарю.
Здравствуйте! Это образование может быть кистой с детритом. Самостоятельно ее удалить не удасться. Делаться с ней ничего не стоит, если киста не доставляет дискомфорт.
Vil 2017-07-25 20:13
Спасибо большое за оперативный ответ!
Vil 2017-07-26 01:21
Подскажите еще, пожалуйста, помогут ли полоскания травами или иными препаратами? Или промывание с помощью шприца?
Vil 2017-07-26 18:37
А Вы где-то писали, что она может прорваться самостоятельно. Я как раз думал, что полоскания и промывания помогут в этом. Начитался, что может озлокачиваться.
Таким образом разрешиться киста может вследствие механического травмирования пищей.