Увеличение миндалины справа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ЖКБ, эндометриоз.
Здравствуйте, примерно с месяц назад увидела увеличение одной миндалина справа. Не болит, но в горле какой-то дискомфорт небольшой. Прошедшей зимой, в январе переболела фолликулярной ангиной, потом вирусной ангиной, были герпетические высыпания, лечилась валвиром и по схеме Циклоферон. Лимфоузлы подчелюстные и шейные не увеличены. Из хронических заболеваний желчнокаменная болезнь. Подскажите, что это может быть?
Теги: увеличены гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас помимо гипертрофии небной миндалины имеется и её воспаление. В данной ситуации нет повода для беспокойства.
Следует пополоскать глотку раствором Хлорофиллипта, после чего миндалину посмазывать Йодпироном или Бетадином 2-3 раза в день неделю.
Светлана 2018-08-15 08:08
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, за власть написать, что мне ставят гипертиреоз в начальной стадии, и поэтому не рекомендуют йодсодержащие препараты, может можно что-то другое?
В таком случае, рассасывайте тонзилотрен или Тонзилгон.
При возможности пройдите курс фонофореза с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин.
Светлана 2018-09-02 12:48
Здравствуйте Ирина Юрьевна, лечусь тонзилотреном, миндалина так и красная и увеличенная, плюс появилась сухость и покалывание с этой стороны, за миндальной в лакуне белое что-то, с левой стороны все хорошо. У меня возник вопрос, а не связано ли это все с щитовидной, потому что диффузно-узловой зоб мне ставят с этой же стороны, там узел 10 мм на 5мм. И после тонзилотреном у меня появилась сильная сухость, прочитала анатацию при гипертереозе принимать осторожно. Еще сдала ТТГ он у меня снизился с 0,37 до 0,29. Проконсультируйте меня пожалуйста.
Здравствуйте! Нет с эндокринными проблемами это не связано.
Пришлите фото ротоглотки
Светлана 2018-09-03 10:21
Здравствуйте! Действительно, левая миндалина гипертрофирована больше, чем правая. Асимметрия допустимая, поэтому каких-либо мер предпринимать не стоит.