Что это такое? Не болит просто при глотании мешает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже 2 месяца мучаюсь с горлом. Испытывала сначала ком по середине горла. Сходила к 2м врачам и они сказали воспаление язычной мендалины. Прописали лизобакт, тонзилгон. Все вроде прошло, но теперь под правой мендалиной вниз идут как отростки и побокам. С левой стороны тоде есть, но не так. А с правой я чувствую ком прям конкретный, как буд то мешают эти отростки, либо это восполение. Утром встаю кома не, но первые 10 -20 минут. Боюсь очень что рак. Такое ощущение что мендалина срастается с языком. Я уже не знаю, что думать. Помогите пожалуйста. Эти отростки еще и вниз идут. И при глотании как буд-то язык и гланда задевают друг друга
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань, которая разрастается в ответ на перенесенное или острое воспаление.
Юлия Олеговна 2021-05-10 19:08
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. А как можно ее лечить? Или так и жить с постоянным комом справа? То есть она же может давать этот ком? А если б рак бвл бы один зеркалом смотрел врач, другой эндаскопом они б увидели? И общий анализ крови сдавала, он бы что то показал если б было что то страшное? А по бокам на языке шишки одна беловатая при нажатии становится розовая другие розовые это тоже лимфоидная ткань?
Здравствуйте! Ничего страшного не в наличие разросшейся ткани. Конечно, это может давать ощущения инородного тела в глотке. В данной ситуации можете орошать данную область спреем Йокс 3 раза в день 7 дней. Если через 3 дня не станет легче, следует подклоючить ингаляции с Дексаметозоном.
Юлия Олеговна 2021-05-11 16:14
Спасибо начну лечение. А сбоку что это.? Это уже с декабря месяца. Лор сказала возможно вкусовые сосочки, возможно и нет (в этом месте присутствует иногда чувство жжения страшно, что опухоль. Самая большая шишечка она розовая а заней беловатые.
Это воспаленные сосочки языка. Полощите полость рта раствором Стоматофита 3 раза в день 7 дней.
Юлия Олеговна 2021-05-21 07:52
Добрый день! Ком так и не прошел. Одна миндалина справа намного больше другой и разрастания под ней так и не прошли. Была уже в доврачебном кабинете меня отправили на узи шейных узлов прошла постави гиперплазия подчелюстных узлов с обоих сторон. Справа 1,60 на 0.58м слева 1.64на 0.61. Врач мне сказал по пейте амосин. Я то теперь переживаю. Сказал гланду идите на физео. Что мне теперь делать? Страшно что узлы увеличены? Я начиталась, что рак может быть.
Нет, это не страшно. Если есть возможность сходить на физиолечение, сделайте фонофорез с гидрокортизовой мазью на проекцию миндалин. Миндалины орошайте спреем Йокс 3 раза в день 7 дней.