Очень сильная слабость и усталость

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, от чего может быть ОЧЕНЬ сильная слабось? Даже ходить невозможно. Бабушка походит немного и быстрее ложится. Давление утром 90 на 60 а вечером 120-130 на 90. Никогда не было такого. У нее всегда было высокое давление (140-150) . Ничего не болит. Стул в основном жидкий. От гипертонии принимала Престариум (сейчас не пьет из-за низкого давления. Слабость постоянная и утром и вечером. Результаты анализа крови- WBC- 7.3 LYM%-31.2 MON%-3.9 GRA%-64.9 LYM#-2.20 MON#-0.20 GRA#-4.90 RBC-3.37 HGB-125 HCT-0.380 MCV-113 MCH-37.1 MCHC-329 RDW-13.8 PLT-180 MPV-7.9 PCT-0.143 PDW-15.4 СОЭ- 5 Глюкоза- 3.7 Мочевина- 10.5 и Креатинин- 172 (у нее пиелонефрит хронический) Почему такая невыносимая слабость? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-05 16:48
Здравствуйте! У нее жидкий стул, следовательно пища не усваивается должны образом, вследствие чего она теряете электролиты (натрий, калий, кальций, магний и т. д.) + у нее на этом фоне развилась анемия и, как следствие, низкое давление и слабость. Так же не забывайте, что ей 85 лет и она в принципе уже бегать и прыгать, как вы, не сможет. Это вы можете с легкостью переносить анемию, жидкий стул и т. д., а для ее организма это тяжелый стресс. Отведите бабушку к терапевту, пусть возьмет кал на посев, проверит на кишечную инфекцию, повторит кровь и все остальное.