Очень повышени АТ ТПО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.5 лет лечу аутоиммунный тиреоидит.2 раза в год проверяю ТТГ, Т4, АТ ТПО.
Пропиваю месяц разние препарати для улучшения работы щитовидки.,но проблема в том что ат ТПО постоянно растут, в этот раз уже достигли 1360.
Результати анализов:
ТТГ 3.51 мкМО. мл Реф знач 0.3-4.5
Т4 11.45 пг. Мл. 8.9- 17.2
АТ ТПО 1347 МО. мл. <30

Подскажите пожалуйста что принимать, или принимать тебе препарати с селеном и Вит Д3?
Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-27 22:08
Здравствуйте. Высокий уровень Ат ТПО свидетельствует об активности аутоиммунного процесса в щитовидной железе, который ведёт к ее разрушению и в итоге к снижении функции в будущем. На этот показатель Ат ТПО влияют масса факторов: вирусные болезни, стрессы, хронические болезни носоглотки, прием иммунодепрессантов (антибиотиков, гормонов и др. препаратов). Витамины и др.  препараты не влияют на аутоиммунное воспаление, не нормализуют уровень антител (как Вы уже поняли на собственном опыте). Из своего опыта работы я могу сказать, что доказательная научная фитотерапия эффективна в лечении аутоиммунного процесса, но на это нужно время (месяцы). Если Вам это интересно, пишите мне на вотсап, вайбер или телеграмм. Составлю для Вас схему лечения.