Влияние ферритина на ттг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на протяжение последних 2 лет ттг повышается выше нормы в основном до 5. Ат к ТПО повышен. Т3 и Т4 свободный всегда в норме. Беременность не планирую. Эндокринолог прописывала пить раз в 3 месяца витамины селцинк. После их приема ттг всегда возвращается в пределы нормы. Поэтому гормоны пока принимать не хотелось бы. Встретила информацию что на ттг влияет уровень железа. Сдала анализ ферритин 9.4 (при норме 10-120) гемоглобин 121. Подскажите пожалуйста как поднять уровень железа в крови? И на самом деле влияет ли он на ттг или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-29 16:49
Здравствуйте, Алина.
  1. "Подскажите пожалуйста как поднять уровень железа в крови? " – это вопрос к Вашему семейному врачу (терапевту), не к эндокринологу.
  2. "И на самом деле влияет ли он на ттг или нет? " – да, влияние может быть. Но наиболее значимый в Вашем случае фактор – это повышение АТ-ТПО. В такой ситуации показан приём гормона, нет смысла тратить время на приёме витаминов / микроэлементов и жить с дефицитом гормонов щитовидной железы в молодом возрасте.
С уважением, Надежда Сергеевна.