Повышение антител к тпо

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит. Полипоз и дискенезия желчного пузыря. Кистозноизмененные яичники
Здравствуйте, я наблюдаюсь уже давно по поводу гипотериоза. У меня ттг был 7. Антитела к ТПО в норме. Т3 и Т4 тоже в норме. По УЗИ диффузные изменения щитов. Железы по типу Аит. Обьем щитов. Железы в норме. Мне эндокринолог назначил пить л-тироксин по 50 мкг утром. Пью уже 3 месяца. Эндокринолог
так же сказал пересдать ТТГ через полгода на фоне приема гормонов. Я выпила таблетку как сказали и пошла сдавать кровь. Анализы показали ТТГ 0.788 мЕд/л. А антитела к ТПО почему то пришли 7.8 ед/мл.
Я хотела узнать чем связано повышение антител и нужно ли что то предпринять
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 20:11
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: повышение титра АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (который, судя по Вашему сообщению, у Вас диагностирован уже давно). Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. По какой причине – об этом Вам не скажет никто. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, Вам достаточно приёма Л-тироксина. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.