Повторные симптомы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, грыжы позвоночника, миома, киста яичника, ebv, cmv вирусы.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, иногда давит в области сердца, покалывает, учашается ритм, особенно после чая, кофе и при нарушении режима, когда долго сплю. Сводит мышцы или сосуды ног, рук.
1. Может это связано с остеохондрозом?
2. Что делать когда становится плохо на перемены погоды? Страдала всд дистонией.
Первый раз сердце беспокоило в виде аритмии несколько лет назад после посещения мертвого моря и инфицирования ebv, cmv вирусами. Кардиограмма, узи было норм. На мониторинге было много ударов в мин. Был повышен шитовидный гормон, месяц принимала л тероксин 0,5. После противовирусной терапии прошло.
В этом месяце при больных месячных лежала практически 2 суток, мало двигалась, после этого началось нарушение ритма и продолжается при изменчивой погоде. Иногда тяжесть опять появляется после спорта, чая. Быстро утомляюсь, засыпаю, особенно за рулем. Пью чай, кофе начинается сердцебиение, одышка. Стала плохая память. Нужен ли прием л тироксина при повышенном тпо? И прием железа? Феррофольгамма.
а/д 95-100/60 пульс 85-90. Мое 110/70
Щитовидка в прошлом году был зоб, пункция норм, сейчас повышен только
тпо 191, референсное 5,6. Железо 8,60, референсное 9,0-30,4, % насыщения трансферрина 9,7, референсное 15-50. Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те мсн 25,5, референсное 27-34, нейтрофилы 42,8 %, референсное 47-72, лимфоциты 41,1 %, референсное 19-37, эозинофилы % ео 7,8, референсное 1-5, соэ 29. В моче большое кол-во кристалов мочевой кислоты.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:17
Здравствуйте, Инна.

Несколько не понимаю, почему Вы адресуете вопросы по остеохондрозу и ВСД эндокринологу? Это сфера деятельности невролога, данный специалист есть на сайте. Аналогично по приёму железа – с этим, пожалуйста, к терапевту или гематологу.

Если Вы хотите получить консультацию по гормонам щитовидной железы, то укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите, когда именно Вы принимали Л-тироксин (чётко, даты "с" и "по").

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-06-04 19:44
Надежда Сергеевна, извините, указала симптомы, не касающиеся практики эндокринологии, т к думала, что это все связано, хотела описать полную картину самочувствия, чтобы разобраться в необходимости приема л тироксина или др. Препаратов. Первый и последний раз л тироксин принимала 2 или 3 года назад, когда был повышен гормон. Результат потерян.
2.03.18 Гормоны т3 3,7, т4 11,4, ттг 3,97, ат-тпо 191,1
8.05.18 пересдавала т4 14,26
Обострение от щитовидки или истеохондроза или дистонии произошло на днях. Требуется ли прием препаратов л тироксин со стороны эндокринологии?
1. Может ли л тироксин, как гормон, вызывать рост миомы и др образований?
2. Есть ли связь с пониженным железом в организме, с миомой, с эндокринологией?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 19:48
Инна, будьте внимательнее, пожалуйста. "Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. "

И попрошу сформулировать вопросы более чётко, пронумеровать их все. "Есть ли связь с пониженным железом в организме, с миомой, с эндокринологией? " – связь чего? На сайте есть несложные правила, которые указывают Вам при добавлении каждого комментария, их соблюдение позволяет отвечать на Ваши вопросы быстрее и информативнее.
Инна 2018-06-04 20:54
Надежда Сергеевна "Есть ли связь с пониженным железом в организме, миомой с эндокринологией" Имела в виду,
1. взаимодействуют ли эти патологии друг с другом? Хотела выяснить причину зоба и повышенного тпо. Ведь в организме все связано. У меня все сбои начались после инфицирования герпес вирусами.
К примеру наверно железо может понижаться при наличии миомы, нарушения с щитовидной железой могут происходить из за проблем в гинекологии.
2. пО ВОЗМОЖНОСТИ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПРИЕМ Л ТИРОКСИНА ИСХОДЯ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВИТРО ОТ 2.03.18
Т3 свободный 3,7 пмоль/л, референсное 2,6-5,7
Т4 свободный 11,44 пмоль/л, референсное 9.00-19.05
ТТГ 3,97, референсное 0,4-4,0
АТ-ТПО 191,1 ед/мл, референсное < 5.6
Также сдавала Т4 в хеликсе от 8.05.18
14,25 пмоль/л, референсное 10.80-22.00
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 21:04
  1. Проблемы по гинекологии и железодефицит не вызывают зоб или синтез АТ-ТПО. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален, соответственно, говорить о влиянии щитовидной железы на что-либо повода нет.
  2. Необходимости в приёме Л-тироксина сейчас нет. Но учитывая высокий уровень АТ-ТПО и ТТГ по верхней границе нормы, я рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 1,5-2 месяца.
Инна 2018-07-16 13:18
Надежда Сергеевна
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПРИЕМ Л ТИРОКСИНА или др препарата при повышенном ттг 4,540 референсное 0,270-4,200?
HGB 121 референсное 125-163
HCT 0,364 референсное 0,367-0,471
4 мес назад
Т3 свободный 3,7 пмоль/л, референсное 2,6-5,7
Т4 свободный 11,44 пмоль/л, референсное 9.00-19.05
ТТГ 3,97, референсное 0,4-4,0
АТ-ТПО 191,1 ед/мл, референсное < 5.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 14:36
Здравствуйте, Инна.
Да, сейчас уже требуется.
И стоит проконсультироваться у терапевта по поводу уровня гемоглобина.
Инна 2018-07-16 15:32
Надежда Сергеевна,
1. если уровень ттг постоянно меняется, может при сдаче крови через месяц он опять изменится и не будет надобности в приеме препарата?
2. В какой дозировке принимать тироксин и как долго?
3. Влияет ли препарат на набор веса?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 22:18
  1. Учитывая высокий уровень АТ-ТПО вероятнее, что уровень ТТГ станет только выше, к сожалению.
  2. Рекомендовала бы начать с дозировки 25 мкг и контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
  3. Да, на фоне его приёма вес может снижаться, но это действие проявляется не у всех.
Инна 2018-08-24 13:05
Надежда Сергеевна, принимаю 0,25 тироксин 1,5 месяца. Рассасываю под язык.
1. Пересдам ТТГ, Т4, Тпо если они в норме прием прекратить? Ттг был 2 месяца назад 4,540 референсное 0,270-4,200, АТ-ТПО 4 мес назад 191,1 ед/мл, референсное < 5.6
2. Повышенный гемоглобин HGB 121 референсное 125-163
HCT 0,364 референсное 0,367-0,471 и пониженное железо было возможно из за миомы?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 13:14
Инна, откуда Вы взяли вот это "Рассасываю под язык. "? Вы читали инструкцию? Это ужасающе неправильный приём препарата. Л-тироксин принимается натощак, запивая стаканом воды, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В противном случае препарат не подействует.
  1. Нет, конечно же. После этого Вы обращаетесь к доктору на консультацию, и он рекомендует Вам дальнейшие действия.
  2. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь, пожалуйста, к терапевту / гематологу, есть на сайте.