Повышен ТТГ, анализы на гороны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сморщенная правая почка
Здравствуйте, анализы ТТГ 4,4, Т4-10,2. подскажите, что это значит и что делать. Какие обследования еще необходимо пройьт. К сожалению у нас в больнице эндокринолога нет, а в силу обстоятельств в ближайшее время к врачу попасть не могу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 21:12
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-18 13:58
Нормы ТТГ от 0,4 до 4,0. Т4 свободный от 9 до 22,2
лекраств не принимала, только витамины для женщин. В день сдачи ничего, даже воды. Сахар в норме 4,5. Вес вырос за последний год.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 20:32
Поняла Вас.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. На самочувствие субклинический гипотиреоз не влияет никак (это самая ранняя стадия болезни), то начать лечение нужно в ближайшее время, пока заболевание не перешло на следующую стадию.
Также, по возможности, стоит досдать анализ крови на АТ-ТПО.
Елена 2018-12-19 03:00
Анализ крови на АТ-ТПО сейчас сдать не могу. Но этот анализ у меня был всегда значительно повышен (я периодически сдавала анализы на протяжении 18 лет). В свое время мне пытались корректировать данный показатель приемом гормонов. В результате повышался ТТГ значительно, поэтому препарат отменили и просто наблюдали за ТТГ и Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 10:48
В таком случае, пересдавать анализ крови на АТ-ТПО не нужно – он в любом случае будет повышенным.
Лечение Вам сейчас необходимо.
Елена 2018-12-19 14:44
А какое лечение сейчас будет адекватным? Вес 84 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 15:05
Консультация на сайте носит информационный характер, гормональное лечение врач назначает на очном приёме.
В крайнем случае, Вы можете обратиться ко мне в режиме приватного вопроса (переписка будет видна только Вам и мне) – это позволит избежать случаев самолечения у других пациентов, которые зайдут на сайт после Вас.