ТТГ повышен, Т3, т4 в норме

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, анализ крови на гормон ТТГ - 4,96
Т3 и т4 в норме, УЗИ в норме, атпо в норме, половые гормоны тоже в норме, никаких симптомов нет, на кануне была сильная бессонница несколько дней, стресс, мог ли из за этого подняться уровень гормона? Что делать в такой ситуации?
Нужны ли лекарства?

Через какое время сдать ещё раз анализ на ТТГ?

Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 19:39
Здравствуйте, Алла.
Перечисленные Вами факторы на уровень ТТГ существенно повлиять не могли. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку Вам назначит Ваш эндокринолог. Сроки повторной сдачи анализа крови на ТТГ и Т4 свободный также определит Ваш врач. Обычно через через 1,5-2 месяца после начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-04-16 19:44
Спасибо большое за ответ, скажите, какие факторы могли повлиять на поднятие ТТГ и существенное ли его повышение конкретно в моем случае?
Сдаю первый раз за 2 года просто для контроля, раньше было все хорошо.
У меня хроническая анемия, может ли это быть связано с дефицитом железа в организме? Гемоглобин 100, железо сыворотночное 5.

Можно ли планировать беременность при таком анализе?

Какие ещё нужны исследования?
Пока возможности попасть к врачу нет

Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 19:59
  1. "скажите, какие факторы могли повлиять на поднятие ТТГ и существенное ли его повышение конкретно в моем случае? " – обычно точный фактор установить невозможно. Чаще всего это повышение титра антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ).
  2. "может ли это быть связано с дефицитом железа в организме? " – потенциально может, но это маловероятно.
  3. "Можно ли планировать беременность при таком анализе? " – нежелательно. На этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть меньше 2,5.
  4. "Какие ещё нужны исследования? " – желательно досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Алла 2020-04-16 20:07
Извините, пожалуйста, благодарю вас!

Ат ТПО - хороший.

1. Скажите, серьезное ли поднятие ТТГ в моем случае?
2. прможет ли прием йода и поднятие гемоглобина на снижение ТТГ?

Заранее спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 20:08
  1. Повышение уровня ТТГ не бывает "серьёзным" или "несерьёзным". Оно есть, и на него нужно реагировать.
  2. Нет. Здесь нужна другая терапия. Но восполнить дефицит железа будет полезным в любом случае.
Алла 2020-04-16 20:33
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 20:54
Рада была помочь, здоровья Вам!