Очень быстрый рост ТТГ по РЙТ- до 20

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,25.06.2019г прошла РЙТ в Нижнем Новгороде.6.09.2019 анаклиз Т4свободный 7,92, ТТГ 19,42, до РЙТ был постоянно 0,0033. Врач назначил по 25 мг левотероксина, затем каждые 10 дне прибавлять по 25 мг, потом 2 месяца пить по 100 мг и только после этого прийти к ней. Я знаю что высокий ТТГ опасен, у меня экзофтальм, чувствую себя хуже чем при тиреотоксикозе, еле хожу, голова кружится сил нет в моем представлении нужно срочно сбить высокий ТТГ, а врача ТТГ вообще не интересует, только Т 4. Помогите, я не доживу до декабря когда она разрешает к ней прийти и платных специалистов грамотных не нашла в нашем большом городе,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-12 18:07
Здравствуйте, Ольга.
Вы зря столь нелестно отзываетесь о своём докторе. Она даёт Вам вполне приемлемые рекомендации.
Что могу Вам сказать:
  1. Для снижения уровня ТТГ назначаются препараты левотироксина. Вы уже начали их принимать.
  2. "Срочно" ТТГ снижать не только не нужно, но и опасно. Ваш врач совершенно корректно рекомендует Вам постепенное повышение дозировки препарата.
  3. ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. На самочувствие влияет только Т4 свободный. К экзофтальму ТТГ также не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-10-12 18:54
Врач на РЙТ предупреждала о недопустимости быстрого роста ТТГ, сейчас Т4 св в норме а самочувствие ужасное и все признаки высокого ТТГ: слабость, сонливость, запор, плохо соображаю, память ухудшилась, сил нет, еще недавно на дачу ездила а теперь до магазина еле дохожу и не знаю не уйду ли в гипертиреоз тк УЗИ рекомендовали сделать через 3 месяца, анализы сдаю платно и депрессия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-12 23:36
Ольга, Вы меня не услышали, к сожалению. О каких "всех признаках высокого ТТГ" может идти речь, если ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие?
Мой ответ выше актуален.