Уровень ттг высок 32

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Грыжа пищевода, рефлюкс, гипертония бывает до 155, мигрени, ишемия 1 ст, полипы в желочном, гепатоз печени, фосфогливом 5 месяцев снизили высокие показатели печени, которые были в 2 раза выше нормы. Щитовидка никогда не болела. Узла 2 шт до 1 см на одной части и много мелких узелков до 1,5 мм,. 2 мм. Случайно обнаружено было при узи сосудов шеи. В больнице онкологии сделали операцию. Гистология - многоузловой зоб, Е4 что то там. Зав отделением сказал, что все норм, наблюдайся у эндокринолога. До операции все анализы ттг, тсв4, т3, антитпо в норме были, пункции 2 шт ничего не показали, кроме пролиферации узлов. Грыжа паховая, грыдапупочная, плоскостопие, шум в сердце появился до операции.
Здравствуйте, мне 30 дней назад удалили полностью щитовидку. Диагноз многоузловой зоб. Пью 30 дней кальций никомед по 1 таб 2 раза в день, льтироксин 100мг. Ощущения- иногда темные пятна перед глазами, мышцы шеи побаливают, мигрени бывают, сонливость, аппетит не очень, судорги в ноге небольшие. Бывает слабость. Сдал анализы. Насторожтл меня гормон ТТГ. Он высокий 32. Все остальные кальций простой, кальций ионизированный норма, т4св норма, т3св норма, антитпо норма. Эндокринолог посоветовал увеличить дозу до 125 мг. Мой вес 78 кг. Рост 174. Как понизить ТТГ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-30 23:33
Здравствуйте, Артём.
Высокий уровень ТТГ свидетельствует о том, что текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала. Соответственно, доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации по её повышению. Также стоит уточнить правила приёма Л-тироксина – препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.