Лечение гипертериоза. Скачок ТТГ после РЙТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня диффузно-токсический зоб, гиперфункция щитовидной железы, 11 февраля мне сделали радиойодтерапию, но тирозол после выписки наказали продолжать принимать. 20 марта сдавала Т4 и ТТГ (1.28 и 0.028 соответственно) ТТГ, как выразилась врач, был ещё медикаментозно подавлен, поэтому тирозол мы не снижали. А 6 апреля после повторной сдачи гормонов обнаружила что произошел скачок до 32. Т4 в норме. Присутствует лёгкий экзофтальм. Тирозол принимаю 15 мг. Мой вес 58. Когда и как отменять тирозол и когда и в какой дозировке принимать л-тироксин. Подскажите пожалуйста, очень страшно за глазки! Запись на приём у участкового эндокринолога ещё нескоро!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 12:37
Здравствуйте, Елена.
Откровенно, рекомендовала бы Вам всё же обратиться к своему очному лечащему врачу. Обычно Тирозол отменяется ещё до проведения радиойодтерапии. Лично мне не понятны действия Вашего доктора, соответственно, я не могу их как-либо корректировать. Экзофтальм в любом случае не имеет никакого отношения к уровню ТТГ или приёму Тирозола – в этом аспекте важен уровень антител к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-07 12:53
До РЙТ препарат отменяли, а после сказали снова принимать до тех пор пока ТТГ не начнет расти. Он расти начал. Но начал очень резко (32 при норме до 4), это очень обеспокоило. К своему я записана, но к нему не попасть аж до самого мая, могу я что-то предпринять сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-07 13:10
Самостоятельно ничего предпринимать не стоит категорически, это в компетенции исключительно Вашего лечащего врача. Повторю, что лично мне такой подход к лечению не понятен, поэтому я не считаю приемлемым в него вмешиваться. Врача нужно посетить в ближайшее время, май – не допустимо.