Гармоны щж

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: сын часто болеет орз
Здравствуйте, моему сыну 4года назад удалили щж папилярная форма без метостаз.4раза пил йод. Год назад делали кт все в норме. Пьет лтироксин по225. на фоне отмены лтироксина были такие анализы ттг47 аттг0.01 тг0.1. две недели назад сдали кровь ттг16 аттг7.5 тг14.56 но эти показатели на фоне приема лтироксина225. почему высокие цифры сейчас? Ведь было все в норме. Это рецидив? Сын чувствует себя хорошо. Может нам увеличить дозу лтироксина? Может нам сделать кт?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 21:48
Здравствуйте, Ольга.

Из Вашего описания ситуации мне понятно не всё. Что значит "на фоне отмены лтироксина были такие анализы ттг47 аттг0.01 тг0.1. "? Зачем Вы отменяли Л-тироксин? После оперативного вмешательства по поводу онкологии Л-тироксин должен приниматься ПОСТОЯННО, в высокой (супрессивной) дозировке, уровень ТТГ должен быть в пределах 0,1-0,5, НЕ ВЫШЕ.

В любом случае, сейчас не та ситуация, когда Вам можно что-либо рекомендовать по лечению "через интернет". Досдайте клинический анализ крови и обратитесь на очный приём к врачу-эндокринологу в ближайшее время -- повысившийся титр антител к ТГ и самого ТГ, к сожалению, может свидетельствовать о развитии рецидива заболевания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2016-02-18 22:03
Спасибо за быстрый ответ. Лтироксин отменяли по рекомендации онколога из института радиологии г. харькова. Отменяли на 3недели для контроля в этом институте. Делали кт с контрастом было все в норме. Но это было год назад. Может сейчас нам опять сделать кт и увеличить дозу лтироксина до 250?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 22:13
Ольга, повторю, что сейчас Ваша ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ задача -- обратиться на очную консультацию к лечащему врачу-эндокринологу. Если операцию делали в Харькове, то в идеале повторно проконсультироваться там, нет -- начните со своего лечащего врача в Северодонецке.
Смысла предпринимать какие-либо шаги самостоятельно, либо по рекомендации "врача из интернета", который Вас ни разу не осматривал нет. Повторю, что у Вас не та ситуация, при которой я могу что-либо эффективно порекомендовать и "заочно".
С уважением, Надежда Сергеевна.