Высокий ТТГ после гестационного гипотиреоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мне 31 год, вес на данный момент 58 кг (много лет держался на уровне 52 кг). Родила 2 мес назад второго ребенка. Во время обеих беременностей диагностировали гестационный гипотиреоз, замещали препаратом эутирокс 25. После первых родов анализ нормализовался. В данный момент начала ощущать неконтролируемую ярость, прибавку веса несмотря на скромное питание и мерзливость по ночам. Решила самостоятельно сдать анализы. ТТГ 3,677мМе/л, Анти-ТПО 31.0 Ме/л. К врачу записалась, но буду благодарна за Ваш ответ. УЗИ щитовидной не делали, но осмотры врача при беременности были удовлетворительные. У моей бабушки по маме по ее рассказам "вырезали зоб", думаю это тоже имеет значение. В данное время кормлю грудью.
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 01:30
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Согласно референсным значениям моей лаборатории уровень ТТГ в 3,677 является абсолютно нормальным.

С уважением, Надежда Сергеевна.