Обследование сердца

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, варикозное расширение вен
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Недавно обследовала сердце, т. к. были жалобы на периодическую, сильную боль кости в центре груди и "трепыхания" сердца. Пошла не в разные "сомнительные" мед. Центры, а сразу в Бакулевский центр, вызывающий большее доверие.

Врачи до обследования сказали, что боль не типична для проблем с сердцем (у меня есть грудной остеохондроз и шейный)

Сделали ЭКГ и Эхокардиограмму, анализ крови.

При написании диагноза, врач сказала, что не знает, что писать в диагнозе, т. к. всё нормально и в заключении написала: ВСД по кардиальному типу. Но посоветовала для полного спокойствия сделать пробу с дозированной физ. Нагрузкой.

И вот вопрос. Действительно ли, такой тест может показать какие-то скрытые проблемы? Насколько целесообразно его делать?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Оксана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, этот тест позволяет диагностировать ишемическую болезнь, в частности стенокардию, на ранних стадиях.
Оксана 2017-09-05 18:54
Екатерина Алексеевна! Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.
С уважением, Оксана
Оксана 2017-10-10 22:51
Екатерина Алексеевна добрый день!

Пошла делать экг с нагрузкой, чтобы исключить скрытые заболевания сердца на начальной стадии. Взяла с собой все недавние обследования": Экг, эхокардиограмму, анализ крови. Врач ознакомился с ними и сказал, что никаких тестов мне делать смысла нет, потому что для "скрытых" на начальных стадиях заболеваний тоже нужны предпосылки, а раз таковых у меня нет, то тестировать не смысла. Рекомендовал только измерять давление, чтобы в будущем не пропустить ничего плохого.

Вроде радоваться надо, а я удивлена таким поворотом дел. Как Вы считаете, это нормальное явление или стоит всё-таки пройти этот тест?)
Здравствуйте! Да, такое бывает в нашей практике) при осмотре можно больше сказать, чем на заочной консультации. Иногда в дополнительных обследованиях нет необходимости.
Оксана 2017-10-12 13:25
Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ! ) С уважением, Оксана