Образования на корне языка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, что это за образования на языке? Нужно ли их удалять? Есть с обеих сторон языка. То, что на первых двух фото, было меньше совсем недавно, а сейчас увеличилось и стало мешать. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

10 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-28 20:05
Здравствуйте, страшного ничего нет-разрастание лимфоидной ткани. Обычно это местная реакция на воспалительный процесс. Это возможно и вирусная инфекция горла, возможно от зубов или слизистой оболочки полости рта. Есть ли в данный момент у вас простудное заболевание?
Алена 2019-01-28 20:29
У меня хронический тонзиллит и фарингит, на задней стенке горла и на миндалинах тоже есть эти разрастания. На языке эти штуки давно, я не обращала на них внимания, пока не пришло в голову, что это могут быть папилломы. Скажите пожалуйста, лечить их значит так же как и горло? Если они не исчезнут, ничего страшного из них не вырастет?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-28 20:53
Да, лечение такое же, что и про воспаленном горле, но они полностью не исчезнут, просто отечность спадет. Сейчас увидела, что у вас как раз небные дужки гиперемированные, вот и реакция. Не переживайте, страшного в этом ничего нет.
Алена 2019-01-28 20:55
Спасибо! А удалять их - нет смысла? Только если сильно разрастутся?
Алена 2019-01-28 21:03
Можно еще вопрос - они вообще никогда не пройдут? Только если будет устранен источник инфекции, удалены миндалины например? Можно не обращать на них внимания и просто лечиться у лора?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 05:22
Доброе утро, разрастаться больше они уже не должны, просто отечность спадет и вы про них забудете. Если копнуть поглубже, то анатомически корень языка в под слизистом слое весь покрыт лимфоидной тканью, поэтому они будут появляться, даже если вы удалите миндалины, все это зависит от индивидуальной физиологии организма. Поэтому советую проконсультироваться у Лора, а в целом внимания не обращать. Просто своевременное, правильное лечение горла и все будет отлично. Будьте здоровы!
Алена 2019-01-29 11:06
Юлия Борисовна, большое спасибо, можно уточню? На последнем фото, где 2 одинаковых нароста рядом, это тоже ткань разрослась? Это не папиломы?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 11:40
Вообще сами папилломы это как отдельный сосочек со своей сосудистой ножкой, т. е. кровоснабжается и цвет у них более красный, а на фото как раз отчетливо видно, что как раз типичная гранула (при описании лимфоидных узелков, они как гранулы) конечно по фото и на расстоянии я могу дать и ошибочно, но если есть сомнения лучше показаться стоматологу очно.
Алена 2019-01-29 12:08
Юлия Борисовна, извините пожалуйста, понимаю, что не в тему, но это не папиломы? Вы написали про более красный цвет
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 16:05
У вас сейчас на фоне воспалительного процесса в горле все гиперемировано, а папилломы имеют обычную окраску, все нужно смотреть на здоровом фоне,