Папиллома или воспаленное горло?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
последнюю неделю беспокоит боль в горле, несколько дней было сильное покраснение с белым пятнышком посередине (как стоматит) на задней стенке. Пользовалась мирамистином и полоскала. Сейчас горло еще немного болит, но меньше. Когда я рассматривала горло, заметила небольшие образования на дужке, прямо у основания языка. Тут же пошла к стоматологу, но врач сказала, что это фолликулы, как осложнения от ангины, и что на другой дужке тоже есть подобное небольшое воспаление (хотя таких отчетливых "кусочков" я сама на ней не вижу, просто светлая кожа). Сказала, что вместе с ангиной пройдет. Иногда кажется, что есть небольшой дискомфорт в этом месте (вроде зуда), но трудно сказать, так как горло еще воспалено. Но я начиталась в интернете всяких ужасов про папилломы, кондиломы и все такое и до сих пор не могу успокоиться. Вы не могли бы поделиться своим мнением? Фото прикладываю.
Спасибо большое за помощь!
Теги: папилома горла
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-22 04:17
1. На задне-боковой поверхности языка, гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань увеличивается в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзиллите.
Екатерина 2016-12-22 22:23
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!