Нарост сбоку у корня языка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с июля месяца меня беспокоят боли в горле к ЛОРу обращалась говорят фарингит и тонзиллит. Месяц назад был гайморит. Сейчас беспокоят боли в левой части лица: ноют скулы, при этом отдает в нос и ухо. Ещё обнаружила наросты сбоку у языка. Была у стоматолога сказали ничего особенного, полоскать ромашкой. Скажите пожалуйста что это может быть и как эти симптомы взаимосвязаны?
Теги: нарост сбоку языка, сбоку на языке
Категория: Стоматолог

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-24 15:04
Подобным образом может проявляться, на задне-боковой поверхности языка, гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань увеличивается в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзиллите.

Стоит провести посев флоры с глотки с антибиотикочувствительностью. Этот анализ может назначить ЛОР.
Алла 2017-09-24 15:52
Я правильно понимаю, что ничего страшного в этом нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-24 15:57
Да, правильно.
Алла 2017-09-24 15:59
Спасибо вам большое!