Наросты на языке по бокам

Спрашивает: Маша222Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Обнаружила наросты у начала языка и по бокам, что это может быть? Кондиломы или может что похуже (рак) . Они не болят, но боковые наросты я ощущаю, где-то месяц назад болела ангиной и подчелюстные лимфоузлы еще немного увеличены.
Теги: корень языка женский фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-05 14:58
1. В задней трети языка на границе с язычной миндалиной располагаются желобовидные вкусовые сосочки языка – лечения не требует. http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg

2. На задне-боковой поверхности языка, гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань увеличивается в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзилите.
Маша222Маша 2016-12-07 23:15
Спасибо огромное за ответ, стоит ли полоскать горло хлоридом натрия? И еще хотела спросить, что может быть возле уздечке языка, не болит но есть наросты или отек не знаю как правильно назвать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 23:22
Это подъязычное мясцо (caruncula sublingvalis) – анатомическое образование, где открываются протоки подчелюстных и подъязычных слюнных желез. На фотографии они в нормальном состоянии.
Маша222Маша 2016-12-07 23:58
Про гиперплазию лимфоидной ткани язычной миндалины прочитала что ее нужно удалять, это обязательно или можно оставить как есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-08 00:22
В вашем случае вмешательств не требуется.

Биопсию проводят только в том случае если есть выраженные жалобы и, как правило, у курильщиков.
Маша222Маша 2016-12-08 00:31
Спасибо огромное, вы мне очень помогли и успокоили.
Надежда 2019-04-15 10:59
Здравствуйте. Сегодня обнаружила у себя во рту вот такой нарост. Я в панике, может это рак (я курильщик)? Я очень переживаю. Что это может быть?
Надежда 2019-04-15 11:22
Есть ещё бугорки на корне языка. Может ли это быть связано?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-17 11:30
На фотографиях все в норме. Места, которые вас беспокоят на языке - это нормальное анатомическое строение.
Если кроме внешнего вида вас ничего не беспокоит, то не о чем волноваться.
Повода для беспокойства нет.
Максим 2021-12-30 19:56
Здравствуйте, чисто случайно увидел под языком какие-то бугорки, это подъязычное мясо? Жалоб никаких нет. (если бы не посмотрел то и не знал бы)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 20:28
Добрый вечер!

"Это подъязычное мясо? " - Да.
Максим 2021-12-30 21:23
Спасибо за ответ, а то что там несколько белых точек ничего страшного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 21:39
Страшного ничего нет.