Новообразование на языке

Спрашивает: викп
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, жалоб нет, но это новообразование мне мешает, может это рак начиталась, теперь очень страшно. Что это может быть, когда язык не вытянутый то прыщик снизу как на нёбе а если высунуть, то сбоку языка, твердое спасибо.
Теги: лимфоидная ткань сбоку языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-08 09:14
Здравствуйте, Викп.
Таким образом, на заднебоковой поверхности языка проявляется гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. Лечения не требует. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань может увеличиваться в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзиллите.
Жду вашей обратной связи.
вика 2016-09-21 00:22
А как предотворить розростание, у меня тонзилит, то его нужно вылечить? В дальнейшом ета проьлема не может перейти в что-то серйозное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-21 20:13
Здравствуйте, Вика.
 Нет, это состояние не является предраковым. Поэтому вам не стоит беспокоиться.
Будьте здоровы.
Вика 2016-09-22 16:19
Спасибо большое за ответ.
Фатима 2018-05-05 23:17
Здравствуйте! У меня такая же ситуация как у вас, поэтому интересует прошли у вас сами новообразования или что с ним сделали?
Анна 2023-02-07 11:11
Здравствуйте, скажите что это, не болит немного мешает. Несколько зубов удалили уже острых не подлежащих восстановлению. Говорят то ли киста то ли что не понятно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:10
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.