Наросты по бокам языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите разобраться с языком. По бокам языка появились кааие-то наросты. С одной стороны один большой нарост, с другой поменьше. Сходил к инфекционисту, обнаружили вирус эпштейн-барра (по крови igg к ядерному 223 титр). Пропил ацикловир и изопреназин. Сдела бак-посев, обнаружили золотистый стафилакокк 10 в 5 степени, пропил сумамед 3 дня, затем снова сделал бак-посев, уже ничего нет. По крови лимфоциты 55%, сегментоядерные нейтрофилы 33%. Сейчас титр igg к эпштейн-барр 34. Сходил к онколу. Посмотрел и сказал что похоже на папилому и посоветовал понаблюдать. Но анализ на ВПЧ отрицат. Сходил к обычному лору- диагноз разрастание лимфоидной ткани.
Подскажите пожалуйста когда наросты должны пройти и от чего они? Это похоже на что-то серьезное? Прошло уже 2 месяца.
Теги: нарост на языке сбоку
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-16 17:23
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста когда наросты должны пройти и от чего они? - внешне похоже на то, что вы закусываете эти места зубами или же они у вас трутся об зубы, но может быть и вправду папиллома. Стоит сходить на консультацию к стоматологу, пусть проверит прикус. Если проблема с прикусом, то врач назначит вам лечение в виде полоскания и прикладывания мазей, а если папиллома, то она может немного уменьшится в размерах от противовирусных, но это займет примерно месяца около 6 месяцев.
Это похоже на что-то серьезное? - я понял, что вы заподозрили у себя рак языка, но это не он. Будь это рак языка, то он бы уже себя проявил за 2 месяца, будьте в этом уверен, плюс внешне на рак это не тянет.
Страшного я у вас ничего не вижу, не бойтесь. Папиллому, если это она, можно будет в будущем удалить. Сделайте так, как я вам порекомендовал.
Платная консультация
Bboysanek 2017-10-16 17:50
Спасибо Вам большое!
Забыл еще добавить что иногда повышается температура до 37.2. И подскажите если это разрастание лимфоидной ткани, то это должно пройти или удалять нужно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-16 18:14
И подскажите если это разрастание лимфоидной ткани, то это должно пройти или удалять нужно? - не уверен, что это разрастание лимфоидной ткани, так как иначе бы за 2 месяца язык бы покрылся уже множеством таких образований. Как правило, лимфоидную ткань, так же как и папилломы удаляют, когда разрастается сильно.
Платная консультация
Bboysanek 2017-10-17 07:24
Спасибо. Сегодня получил анализ крови и опасаюсь результаты. Скажите что видно по анализу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 07:37
По ОАК видно, что у вас вирусная инфекция. Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов. Сходите к инфекционисту, пусть еще раз проверит вас на скрытые инфекции, в особенности на ВПЧ, герпес и ВЭБ-инфекцию.
Платная консультация
Bboysanek 2017-10-17 07:57
Спасибо. А это не может быть лимфолейкоз или лимфосаркома? Очень переживаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 08:32
А это не может быть лимфолейкоз или лимфосаркома? - Александр, вы серьезно, по-прежнему читаете интернет и сравниваете свои ОАК с интернетом? :) Не думаю, что у вас имеется лимфопролиферативное заболевание. Если так сильно переживаете, то сходите к гематологу, пусть перепроверит ОАК и мазок на стекло.
Платная консультация
Ольга 2021-03-31 22:11
Подскажите ваш нарост прошёл? Три дня назад нашла такое же переживаю очень
-1
Лилия 2019-05-04 22:05
При беременности часто прикусывала в этом месте язык, но все было нормально. После родов появился бугорок и увеличился до таких размеров. К какому врачу мне обратится и подскажите что это такое у меня. Заранее спасибо.