Наросты на языке

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в марте месяце я обнаружила наросты с боку языка у корня, в этот день я ела ананас, но возможно они были до этого, внимания не обращала, они круглых форм и их много. Обратилась к стоматологу (была у многих включая пародонтологов) . у онколога, венеролога терапевта, все сказали, что это все пройдет. Выписывали ромашку хлородекседин, еще куча травок, анализы на грибы вич, сифилис чистые. Онколог онко маркеров не брал сказал, что точно не рак. Подскажите, как мне быть и к кому обратится, что бы понять что это. И убрать с языка, оно не болит не мешает но не приятно. К какому врачу обратится? Подскажите пожалуйста
Теги: рак языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-08 09:42
Здравствуйте, Алиса.
Наиболее вероятно это проявление гиперплазии лимфоидной ткани язычной миндалины на заднебоковой поверхности языка - лечения не требует. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань может увеличиваться в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзиллите.
Либо после приема в пищу ананаса, у вас появились ощущения в области языка (за счет определенных ферментов находящихся во фрукте), вы начали заглядывать глубже и открыли для себя желобовидные вкусовые сосочки языка, которые располагаются в задней трети языка на границе с язычной миндалиной – лечения также не требует.
http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg
Будьте здоровы. Жду вашей обратной связи.