Образование на горле, першение

Спрашивает: Evgeni24
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажи те что это может быть, само горло как бы боли нету просто имеется некий дискомфорт и першит, решил посмотреть что там увидел данный нарост это вообще что то серьёзное или нет, просто в данный ммоент не могу к врачу обратится что бы хотя бы знать буду очень благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это гиперплазированный участок лимфоидной ткани небной миндалины. Это не страшно. Першит и болит в горле, вероятно, из-за фарингита (к сожалению, не удается рассмотреть заднюю стенку глотки). Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Evgeni24 2017-07-18 22:52
Спасибо большое. Был на приеме у врача(лора) он поставил диагноз острый фарингит и то что якобы эти наросты ничего страшного, назначил препараты мирамистин и таблетки лизобакт. Скажите насколько они эффективны а то просто уже несколько дней принимаю несколько раз в день а горло вроде бы лучше стало и вот эти образование не пропадают или они так и будут и ничего страшного.
Здравствуйте! Собственно тоже самое сказала вам я. Назначенное лечение адекватно, но к уменьшению лимфоидной ткани не приведёт, что и не обязательно. На это необходимо время, но не лечение.