Нарост под миндалиной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, более двух месяцев беспокоят боли в горле. Пару недель назад заметила под миндалиной нарост около сантиметра в диаметре. Так же в том месте постоянно присутствует ощущение инородного тела, особенно при глотании. К сожалению на очную консультацию возможности попасть в данный момент нет, т. к. нахожусь в другом городе. Подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли бить тревогу? От боли в горле рассасываю фарингосепт и шалфей. Заранее благодарю за ответ!
Теги: нарост за миндалиной, нарост за гландой
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Ирина. Это часть лимфоидной ткани миндалины, она и раньше была, только сейчас и миндалина воспалилась и эти части лимфоидной ткани, чуть увеличились и стали отчетливо видны. Сейчас с противовоспалительной целью нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней. Воспаление пройдет и эта лимфоидная ткань уменьшится. Горло не полоскайте. Будьте здоровы.
Ирина 2018-10-12 23:25
Спасибо огромное за ответ. Немного смущает тот факт, что эта припухлость или нарост отличается по цвету от миндалины, он бело-желтый, к сожалению не смогла четче сфотографировать(
Просто сосуды более глубоко расположены, визуально ничего плохого не видно.
Алексей 2019-02-06 12:04
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Сфотать не выходит. Внизу на боковой стенке горла как заканчивается миндалина виднеется круглая опухоль будто бы вторая миндалина только в разы меньше. Под второй миндалины такого нет. Что там за миндальной внизу может распухнуть, что там находится? Или это потология?
Здравствуйте, Алексей. Это может быть часть лимфоидной ткани миндалины, но может быть и другое. Нужно показаться отоларингологу.
Наталья 2019-06-27 22:29
Доброго времени суток. Постоянное першение в горле, дискомфорт. Сегодня заметила непонятные наросты. В город конечно же поеду к врачу, но очень переживаю и волнует вопрос: Что это? И как до поездки к врачу с этим бороться? Спасибо заранее
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?