Непонятный нарост на миндалине

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 3 года назад была ангина
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на фото и скажите что это может быть, очень важно ваше мнение. Дело в том, что был у терапевта и лора, говорят что ничего страшного, просто миндалина имеет своеобразную структуру. Не папиллома ли это или ещё что-нибудь? И какими тестами или анализами можно определить наверняка что это? Просто недавно проболел тонзиллитом, Заранее спасибо.
Теги: папиллома на миндалине
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Это может быть и папилломой. Следует мазок на ПЦР к ВПЧ (вирус папилломы человека). Страшного в этом нет ничего. Если будет активно расти или изменяться, то следует данное образование удалить.
Наталия 2021-04-28 20:39
Здравствуйте, обнаружила вот такой нарост селевой стороны. Несколько недель странное ощущение было, думала весенняя аллергия. Сегодня с фонариком посмотрела и увидела это. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте! Это либо гипертрофированный участок лимфоидной ткани, либо образовалась киста. Ничего страшного в этом нет.
Наталия 2021-04-28 21:31
Такое уточнение ещё
Месяц назад у меня вылетели две пломбы на нижней челюсти самые крайние два зуба, а там открылся кариес. Из за работы не смогла выделить время на зубного раньше и записалась только на майские праздники. Вот с тех пор меня и беспокоило странное ощущение. И вот это оказывается и являлось причиной.
Как лечится подобное или только хирургическим путём?
Любой латентный или острый воспалительный процесс в ротоглотке может спровоцировать разрастание лимфоидной ткани. Если вас это беспокоит физически, то следует орошать это место спреем Йокс 3 раза в день 7 дней, а также параллельно рассасывать тонзилотрен или тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день месяц.