Образование на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад обнаружила, что мне не комфортно шевелить языком сбоку (от меня справа), изначально думала, что как инородное тело в горле. До этого переболела ангиной, из хронических заболеваний есть тонзиллит и гастрит. Была у Лора, по Ее части все нормально. Посмотрите пожалуйста по фото, что со мной, может ли это быть новообразование, которое растёт и мешает? Я заметила маленькие бородавочки как раз там где дискомфортно. Заранее спасибо.
Теги: корень языка женский фото, глоссадиния
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-04 23:43
1. Подобным образом проявляться, на задне-боковой поверхности языка, гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань увеличивается в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзиллите.

2. Вы как раз указываете, что недавно переболели ангиной, а это и есть воспалительное заболевание верхних дыхательных путей.

3. Опишите ваше состояние через 2 недели; субъективные ощущения к этому времени должны исчезнуть.
Елена 2017-07-04 23:46
А на очную консультацию к какому врачу обратится? Я просто была у Лора, она мне про язык ничего не сказала, хотя мне делали фарингоскопию обычную, она могла не заметить или нет? Меня волнует на шашней части языка маленькие папилрмки, что это такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-05 00:00
Так выглядит язычная миндалина. На фоне перенесенного воспаления немного увеличилась в размерах, и появились субъективные ощущения. Внешний вид пусть вас не волнует. Отпишитесь через две недели.
Елена 2017-07-05 20:06
ЛОР мне сегодня сказала, что у меня сбоку что-то увеличено но это не криминально. Если не пройдёт то сходить к стоматологу? А что у меня там увеличено? Я так и не поняла, и к кому идти? К стоматологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-05 21:10
Это немного увеличенная язычная миндалина. Через две недели должно нормализоваться. Отпишитесь через две недели.
Елена 2017-07-05 21:21
Это может быть признаком онкологии?
Елена 2017-07-05 22:34
Спасибо! Мне лор посоветовала фурацилином, есть ли смысл? Или нужна очная консультация стоматолога?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-06 00:33
Вреда от фурацилина не будет, поэтому можно.