Образование в груди при лактации
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, кормлю грудью ребенку 3 месяца, недавно заметила небольшое уплотнение около груди, ближе к подмышке, сходила на узи сказали, что это лимфоузел увеличен размер 1см. Что это может быть? Он не болит и не беспокоит, но очень переживаю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

13 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-15 21:28
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов во время лактации, если нет клинических проявлений(температуры, покраснения, трещин соска), то паниковать не нужно, продолжайте кормить ребенка, наблюдение за лимфоузлом.
Татьяна 2018-12-16 15:01
А что это может быть? Хотелось бы исключить онкологию!
Татьяна 2018-12-16 15:05
И еще мне прописали примочки димексид! Стоит ли их делать? В инструкции написано противопоказание при гв!
Татьяна 2018-12-16 15:23
И стоит ли делать пункцию? Заранее спасибо!
маммолог 2018-12-16 22:52
Примочки не нужно, если лимфоузел сохраняет структуру и кровоток без особенности, то там нет подозрения на онкологию.
Пункцию лимфоузла нет смысла делать.
Татьяна 2018-12-17 09:29
Посмотрите пожалуйста результат узи
Татьяна 2018-12-17 09:30
маммолог 2018-12-17 18:56
Просмотрел узи, у вас данное образование быстро появилось? Как долго планируете кормить грудью?
Татьяна 2018-12-17 19:53
Заметила две недели назад! Это что то страшное! Если да то придется бросать кормить, чего не хотелось бы! Как вы думаете это чтото страшное?
Татьяна 2018-12-17 21:25
Скажите пожалуйста, что это? Очень боюсь онкологии.
маммолог 2018-12-17 22:26
Кормить продолжайте, через 1 мес повторите узи, руками не нужно "щупать" его каждый день.
Татьяна 2018-12-17 23:15
Ответьте пожалуйсто, это похоже на онкологию? Или что по вашему мнению это может быть?
маммолог 2018-12-17 23:36
На онкологию -не похоже