Образование с ровными контурами в шее у ребенка

Спрашивает: Alterego
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки при обследовании сосудов шеи случайно нашли какое то образование: между трахеей и правой ОСА с четкими ровными контурами, однородное, 0,6*0,6*1,8 см. Делали несколько раз УЗИ + МРТ, никто точно не может определить что это такое. Единственный момент, мы делали все это едва вылечившись от сильного синусита после курса антибиотиков.
На ощупь нигде не выпирает, ребенку не мешает.

Нас это сильно напугало, не знаем куда дальше бежать, к кому за помощью. Так то говорят, вроде ничего страшного, но наблюдать надо.

Посмотрите пожалуйста, на что это похоже? Чем чревато, на сколько опасно сейчас и в будущем?

Благодарю!

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-21 22:37
Здравствуйте
Сложно сказать, что это. Но, судя, по описанию, не вызывает опасений в плане онконастороженности. Гормоны щитовидной железы у ребенка в норме. Чем чревато и насколько опасно в будущем сказать сложно, но кроме как наблюдать его в динамике, больше пока ничего не нужно. Рекомендовала бы Вам следить за образованием по МРТ в ближайшие полгода 1 раз в квартал, если в течении этого времени не будет роста, тогда далее 1 раз в 6 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Alterego 2018-12-23 10:29
Спасибо! А может стоит анализы на онкомаркеры какие то сдать? Чтобы 100% исключить злокачественность? Или не стоит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-23 11:57
Онкомаркеры не исключают онкологию на 100% и неизвестно что за ткань, то есть на какие именно смотреть.
Пока кроме МРТ, ничего не нужно

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Alterego 2019-02-16 16:23
В общем послали нас на биопсию в центр эндокринологии, анализы нерезультативны, сказали переделать через 3 месяца. В эндоцентре говорят похоже на зоб. Ждем 3 месяца.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-16 16:46
В каком смысле нерезультативны?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Alterego 2019-02-16 16:58
Вот отчет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-16 17:04
Я поняла, спасибо за дополнение.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Alterego 2019-05-21 13:07
Сходили повторно к тому же специалисту. Сделала УЗИ спустя 3 месяца - изменений нет, биопсию сказала нет смысла повторять и так все тут понятно.
Сказала, что ничего предпринимать не нужно, наблюдаться раз в год для спокойствия.

Вы согласны с заключением врача? Простого наблюдения достаточно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-21 14:48
Наблюдения достаточно, но я бы рекомендовала делать УЗИ щитовидной железы 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Alterego 2021-10-25 16:53
Добрый день.

Продолжаем наблюдаться у эндокринологов. Каждые полгода. В целом ничего не меняется, кроме того что образование стало гипоэхогенным (в виде густой смеси) и увеличилось за 2 года на 2 мм.
Сделали повторную пункцию:
пб Материал представлен содержимым кистозной полости, обильным коллоидом и единичными мелкими скоплениями дистрофичных тиреоцитов. В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: материал недостаточно информативный ди агностическая категория I (коллоидный зоб?).

Врач не отпускает, но и не нагнетает. Говорит продолжать делать узи раз в полгода.
Мне уже по правде страшно. Что это такое? Почему нельзя уже признать тем или иным? Чем это грозит?
Что посоветуете, доктор?

Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-26 20:43
Здравствуйте
Посоветую прислушаться к своему доктору.

С уважением, Елена Трофимовна