Образование с ровными контурами в шее у ребенка
Спрашивает: Alterego
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у дочки при обследовании сосудов шеи случайно нашли какое то образование: между трахеей и правой ОСА с четкими ровными контурами, однородное, 0,6*0,6*1,8 см. Делали несколько раз УЗИ + МРТ, никто точно не может определить что это такое. Единственный момент, мы делали все это едва вылечившись от сильного синусита после курса антибиотиков.
На ощупь нигде не выпирает, ребенку не мешает.
Нас это сильно напугало, не знаем куда дальше бежать, к кому за помощью. Так то говорят, вроде ничего страшного, но наблюдать надо.
Посмотрите пожалуйста, на что это похоже? Чем чревато, на сколько опасно сейчас и в будущем?
Благодарю!

11 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-21 22:37
Здравствуйте
Сложно сказать, что это. Но, судя, по описанию, не вызывает опасений в плане онконастороженности. Гормоны щитовидной железы у ребенка в норме. Чем чревато и насколько опасно в будущем сказать сложно, но кроме как наблюдать его в динамике, больше пока ничего не нужно. Рекомендовала бы Вам следить за образованием по МРТ в ближайшие полгода 1 раз в квартал, если в течении этого времени не будет роста, тогда далее 1 раз в 6 мес.
С уважением, Елена Трофимовна
1