Образование на МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, делала мрт тазобедренного сустава в связи с остеохондрозом и обнаруженно образование в ягодичной области. Около 45 лет назад мне делали уколы и образовалась шишка которая меня в данный момент не вызывает дискомфорта. Лет 15 назад она побаливала, я делала компресы и боль прошла. Врач на МРТ написал заключение: на отдельных полученных срезах в подкожно-жировой клетчатке ягодичной области слева отмечается осумкованное образование неправильной формы с четкими контурами размерами 51*33 мм с жидкостными характеристиками (вероятнее киста).
1Скажите доктор это опасно, я очень переживаю?
2 Можно ли это попробывать лечить или надо удолять.
У нас в поселке нет ни хирурга ни онколога. Очень жду ответа.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-13 19:36
Здравствуйте!
1. Если это действительно киста - не опасно.
2. Лечение только хирургическое.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-18 19:29
Здравствуйте Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. Была на приеме у хирурга, рекомендация удалить новообразование (шишка от укола) в плановом порядке. Я сейчас пытаюсь лечить остеоартроз т/бедренных суставов т к это очень болезненно. Невролог выписала лекарства и предложила пройти курс УЗ с гидрокортизоном на тазобедренный сустав. Я так понимаю что это электрофарез. Не будет ли это опасно для новообразования на ягодице? Или может мне отказаться от этой процедуры? Очень жду ответа.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-01 16:52
Если образование не злокачественное, физиолечение не противопоказано.