Нужно ли родственнику лечить дисфункцию вчнс?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: У него - НЦД, простудные, хрон. Холецистит. У меня - ГБ и ИБС.
Здравствуйте, доктор. У родственника - переодически "щелканье" в ВЧНС, также - иногда ощущение блокировки сустава. КАКОВО Ваше мнение - надо ли лечить?. Или наблюдение + народные методы гимнастика.?!. Если лечить - то НПВС?!. Также имеется по МРТ подозрение на внутрикостную остеому нижней челюсти. Елена Яковлевна.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-12 20:47
Здравствуйте, Елена Яковлевна. Обратитесь за консультацией к челюстно-лицевому хирургу.
Елена Яковлевна 2016-10-12 22:49
Здравствуйте, доктор!. Я хотела бы получить Ваш совет-комментарий по моему первоначальному вопросу, так как консультация ОЧНАЯ челюстно-лицевого хирурга нашей семье не по карману. Елена Яковлевна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-12 23:04
Вы можете выслать образ диска с данными МРТ через файлообменник. Также, можете прикрепить другие рентгенограммы челюстей.
Опишите: когда появились жалобы, как они изменялись со временем? С какой стороны? Есть ли боли в области сустава?
Уточните возраст вашего родственника.
Елена Яковлевна 2016-10-13 01:19
Здравствуйте, доктор! (еще раз).
1). Очень благодарна за Ваши ответы;
2) Попробую прислать результаты МРТ. - но с техникой у меня не особо хорошо складывается взаимодействие;
3) ЖАЛОБЫ - беспокоят переодически (!), после травмы ВЧНС - около нескольких лет назад (попал человек в драку, получил удар в область ВЧНС);
4) БОЛИ и щелканье в области ВЧНС (да и блокирование -по ощущениям в области этого сустава) - могут быть 1-2-3 раза в неделю. (в среднем).
5). БОЛИ СПРАВА (правый ВЧНС заинтересованный).
6). Иногда не болит (!), а как бы ощущается БЛОКИРОВКА сустава (особенно с утра).
7). При блокировке - приходится "пощелкать" суставом - чтобы он более-менее нормально работал.
Жду Вашего ответа-рекомендации. Заранее благодарна. Елена Яковлевна.
Елена 2016-10-13 01:24
Доктор, извините- забыла. ВОЗРАСТ - 39 лет родственнику. Елена Яковлевна. Да, и боли в ВЧНС носят хронический характер, ну может чуть более беспокоить стали. Последние полгода.
Елена Яковлевна. 2016-10-13 23:45
Здравствуйте, Никита Игоревич!.
1) Спасибо за Ваши ответы
2) Постараюсь переслать МРТ, хотя я (честно говоря) - с техникой на Вы.!
3) Не подскажете еще, пожалуйста.! КАК лечить родственника с пародонтитом - пародонтозом?!. Листерин - поможет ему (это другой родственник). Елена Яковлевна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-15 15:43
Здравствуйте, Елена Яковлевна.
Основой лечения пародонтита является удаления мягких и твердых зубных отложений, нормализация окклюзионного соотношения зубов верхней и нижней челюсти. В зависимости от степени тяжести может потребовать шинирования зубов. Препарат, который вы указываете, используется в качестве профилактики либо симптоматического лечения.