Снимок ортопантомограмма

Спрашивает: vikkyviner
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор!

Пациент - мертвая шестерка слева относительно меня, справа, если на снимке, мертвая уже лет 7-8. Не беспокоит, кроме одного - болит десна только вокруг этого зуба.

Своего доктора сейчас в городе нет, попросил сделать снимок, как будет доступен - посмотрит.
Сделала снимок - никак не могу разобраться качественный он или идти просить, чтобы переделали. В частности док хотел посмотреть состояние корней этого зуба.

Во вложении файл ОРТО - это как раз новый, IMG - старый.

Подскажите, пожалуйста, переделывать снимок или по нему можно оценить состояние корня? В целом интересует, возможно ли этот зуб закрывать под коронку.

Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-15 22:26
На старом и на новом снимке видно, что в области верхушки медиального (тот, который ближе к центру) очаг хронического воспаления, который увеличивается в размерах. На снимках видно, что корни недопломбированны. Возможно, стоит поменять руку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-15 22:32
В области дистальногь (дальнего) корня такая же ситуация, но в значительно меньшей степени.
Валерия 2017-08-16 10:19
Никита Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, такой зуб можно спасти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-16 11:24
Шансы есть, небольшие, но есть.
Валерия 2017-08-18 14:37
Доктор, добрый день!

Спасибо за Ваши ответы. Вчера вскрыли зуб, прошли все корни, поставили временную пломбу. Как сказал доктор, через две недели на прием - снова промывать.
Ночью и в течение дня наблюдаю ноющие пульсирующие боли. Могу оценить на 5 из 10. Терплю без обезболивающих, от работы не отвлекает. Аккуратно надавливать верхней челюстью практически небольно, жевать на этот зуб могу мягкую пищу, твердую пока больно.
Вопрос - нормально ли появление боли и сколько дать ей времени на утихание? Или же лучше идти на прием, не дожидаясь двух недель?

Прикрепила переделанный снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-18 15:54
Если терпимо без обезболивающих, то можно дождаться 2-х недель.