Гранулема зуба, периодонтит, остеосклероз, костное образование по направлению нижнечелюстного канала

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в феврале 2018 года начала лечение зубов (слева: верхняя 7, нижние- 6
и 7). Спустя некоторое время появились боли в челюстно-лицевой области. Обратилась в частную клинику-в мае 2018, после осмотра было выявлено некачественное пломбирование каналов, что повлекло к образованию гранулем на верхушках корней.
Каналы были распломбированы и временно запломбированы лекарственной пастой. Эффект проявился только в лечении верхней 6. Нижнюю 7 после неоднократного лечения, все же удалили, так как очаг воспаления не "стихал".
С мая по сегодняшний день, так же стоматологи пытаются спасти нижнюю 6, но тщетно, боль не проходит. Пришли к мнению, что это боли неврологического характера. Была на приеме у невролога- неврологию троичного нерва исключили.
Проходила контроль каналов под микроскопом, на наличие микротрещин-их исключили. В начале ноября было проведено КТ сигмента нижней 6 (заключение прикрепляю).
Боли так и не проходят. Город у нас маленький, поэтому приходится выбирать клинику из тех, которые есть. Подскажите, пожалуйста, исходя из заключения, что мне делать дальше? Удалить проблемный зуб или дело в костном образовании нижней челюсти (может оно давит на нерв и дает такие боли)?
Так же, в заключении, из описания следует, что в периапикальной области есть следы гутаперчи, но это не так, постоянно мне этот зуб не пломбировали. Во временном пломбировании использовали- "Метапекс", только он мог выйти за верхушку корня. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 12:13
Здравствуйте, Наталья. Можно подробнее узнать характер и интенсивность боли, какие препараты применяете при купировании боли? Могли бы Вы еще снимок приложить?
Наталья 2018-11-14 12:34
Юлия Борисовна, добрый день. Характер боли-пульсирующий, к вечеру интенсивнее. Боль усиливается при механическом надавливании на коронку. Ощущение, что зуб "больше" других. Так же боль под нижней челюстью слева и по краю челюсти.
Снимок приложить, к сожалению, не могу, КТ записана на диск, загрузить в личный компьютер не удаётся.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 13:47
Очень сложно "в слепую" давать рекомендации, но обычно участки остеосклероза не дают какую-либо симптоматику, и в описании, я так поняла, на расстоянии от нижнечелюстного канала, такие боли не должен давать, хотя у каждого человека все индивидуально, и опять же повторюсь, хотя бы наличие снимка было бы. Кроме метапекса какие мероприятия по спасению зуба проводились? Чувство выросшего зуба говорит о том, что ткани периапикальные еще инфицированы, здесь нужно долгое тщательное вымывание растворами, и зуб должен быть всегда закрыт. По описанию, верхушки каналов где есть инфекция не раскрыты-т. е. инфекции никак выйти не получается, соответственно все попытки тщетны. Если доктору удастся пройти склерозированные участки, а это бывает очень сложно и иногда невозможно по некоторым причинам, то шанс на выздоровление велик. Если же у вас никто не возьмется, то вам нужно будет решить либо ехать за помощью в другие клиники, либо не мучиться и удалить. Тут уже решать вам и вашему доктору.
P. S. мое мнение может быть ошибочным ввиду малоинформативности, но принцип я попыталась объяснить, надеюсь моя информация вам поможет.
Наталья 2018-11-14 14:08
Спасибо большое за ответ.
Сейчас Метапекс заменен на препарат с хлоргексидином 2%, названия не знаю.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 16:44
Отлично! Вам желаю быстрого решения проблемы, пусть доктор пробьет каналы и вы победите инфекцию! Удачи вам!