Можно Антибиотик при метапексе в канале зуба

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, воспалился передний зуб (21) - была пульсирующая боль в зубе и боль под крылом носа при нажатии и припухла губа. Сказали периодонтит. После вскрытия канала - боль прошла, через неделю в канал заложили метапекс и поставили временную пломбу. Первые два дня зуб немного пульсировала, потом лекарство немного выходило (привкус и желтые гранулы). Сейчас боли нет (неделя с метапексом), но под носом при нажатии опять некомфортно. Дополнительно - началась боль в горле (ссылаюсь на сухость воздуха в помещении и резкое вдыхание холодного воздуха на улице). Вопрос: можно ли имея метапекс в канале зуба (который иногда выделяется) - пропить антибиотик (пеницилин) (совместимы ли препараты?). И при метапексе применении граммидина/стрепсилса возможно? Или лучше удалить из каналов метапекс и после принимать препараты?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-14 08:38
Содержимое каналов не является противопоказанием к применению любых других препаратов внутрь. Показаний к приему антибиотиков не вижу. Обратитесь к вашему стоматологу, пусть он оценит ваше состояние в динамике.