Пульпит 48 зуба рядом с имплантами

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день,
Дней 10 назад 48 зуб (не депульпированный) начал реагировать на горячее/холодное, причем очень остро. При этом болей в покое не было, также как и при надавливании и постукивании. В последние два дня реакция на горячее/холодное значительно притупилась, но появилось чувство дискомфорта в области лимфоузла рядом с ухом и под челюстью: небольшое чувство распирания и легкая ноющая боль. Постукивание и надавливание по-прежнему безболезненные. Дискомфорт пока минимальный и жить не мешает, но я понимаю, что что-то явно не так.
Проблема в том, что я сейчас нахожусь на Шри-Ланке, уровень медицинских услуг тут очень низкий. Качественно запломбировать каналы или удалить 48 зуб тут точно никто не сможет (прецеденты были). Ситуация осложняется тем, что два месяца назад на месте 46,47 зубов мне установили импланты, поэтому любое варварское вмешательство будет губительным.
В Россию поеду через 3-4 недели. Вопрос: можно ли отложить лечение зуба до поездки домой в Москву? Или за эти 3-4 недели может случиться что-то ужасное и стоит немедленно обратиться хоть за какой-то помощью?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

8 ответов

acephala 2017-05-21 14:01
Добавлю еще, что вначеле зуб сильнее реагировал на горячее, а потом на холодное.
Боль после температурного воздействия не проходит несколько минут.
Корень проблемы явно в 48 зубе, а не в недавно установленных имплантах.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-21 16:30
Были ли ночные боли? Спите нормально? Если есть возможность, пришлите рентгенограммы (какие есть).
acephala 2017-05-24 12:19
Благодарю за быстрый ответ.
Особых болей нет ни ночных, ни дневных. Реально больно только когда в рот попадает что-то холодное. В остальное время слабо ноет лимфоузел, ухо и челюсть. Настолько слабо, что я иногда об этом забываю.
Сделала снимок, и обнаружилась неожиданная подробность: 48 зуб-таки был депульпирован, но видимо неполностью. Лечение каналов проводили несколько лет назад, иначе я бы об этом помнила. Странно, что раньше никаких проблем не было.
Снимок прилагаю.
Скажите, пожалуйста, если причина болей в неполностью удаленном нерве, этот вопрос надо решать срочно или можно подождать несколько недель? На снимке есть что-то страшное, требующее безотлагательного вмешательства? :)
У меня уже была подобная история, когда зуб не болел при перкуссии и реагировал только на холодное. В итоге его не лечили и дело кончилось периодонтитом. Собственно, поэтому я сейчас заранее паникую.

П. с.: Проверили также верхнюю челюсть. Из живых зубов там только 16, есть кариес, но болит явно не он.
acephala 2017-05-24 12:22
Тот же 48 зуб с другого ракурса
acephala 2017-05-24 12:23
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-24 15:52
Вы описываете клинику хронического пульпита, т. е. где-то в зубе еще есть нерв, возможно, не все каналы запломбированы (на снимке плохо видно). Так или иначе, за 3-4 недели думаю, обострения не будет. Но если будет, не думаю, что будут какие-то проблемы с удалением этого зуба местным стоматологом.
acephala 2017-05-25 07:59
Спасибо! Тогда последний вопрос от паникующего. Скажите, пожалуйста, насколько вообще удаление зуба влияет на установленные рядом импланты? По идее, это же неслабая травма, особенно в случае с 8 зубом. Не может ли она повлиять на приживаемость соседних имплантов? Или за два месяца всё уже и так прижилось и никуда не денется?
Не могу решить, что разумнее сделать: варварски удалить восьмерку сейчас, не дожидаясь усугубления воспаления, или ждать месяц и провести удаление у квалифицированного хирурга. Если честно, с каждым днем ощущения становятся всё более неприятными.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-25 10:13
С имплантатами ничего не будет.

Удалить сможете при обострении, если будут боли иррадиирущие в ухо, в висок или ночные боли.