Обострение хронического бактериального простатита

Спрашивает: Nomad
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит, хр. Фарингит, хр. Гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно 2 недели назад появился зуд в уретре, стал побаливать низ живота, временами побаливания в промежности. Обратился к терапевту, по его назначению сдал ОАК, ОАМ, посев на флору мочи и эякулята. В ОАМ мочи были повышены лейкоциты, бактерии (+), а в посевах нашли бактерию klebsiella pneumoniae. С результатами пошел к урологу, который поставил диагноз "обострение хронического бактериального простатита" и назначил лечение, в основе которого антибиотик Цифран ОД, 1 таблетка 1000 мг 1 раз в день. И всё бы ничего, но, по-видимому, на эти таблетки наблюдаю аллергическую реакцию на коже, хотя раньше ципрофлоксацин принимал и никаких побочных реакций не наблюдал. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть в этот раз побочная реакция? Может ли быть от большой дозировки за раз? И можно ли в таком случае перейти на схему 1 таблетка 500 мг на 2 раза в день? Или может препарат не качественный. И можно ли тогда принимать другой по схеме 2 таблетки по 500 мг на 1 раз в день? К лечащему врачу не могу обратиться по причине длинных выходных, а прерывать начатый курс лечения не хочется. Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-07 22:42
Аллергические реакции возможны из-за более высокой дозировки. Но корректировать лечение должен лечащий врач. Если проявления не выраженные-можете добавить антигистаминный препарат и при первой возможности обратитесь к лечащему врачу.
Платная консультация
Nomad 2017-05-10 11:04
Спасибо за ответ!