Хронический бактериальный простатит

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: очаговый туберклез правого легкого в фазе рассасывания. гастрит
Здравствуйте. После всех анализов, трузи, узи, бак посев сока простаты был поставлен диагноз хронический простатит. В трузи нашли несколько гиперэхогеных участков 1-2мм в центральной зоне простаты. Так же нашли клебсиелу пневмонию 10 в 7 степени и ацинетобактер резистенс 10 в 7 степени. Врач назначил цефатоксим на 10 дней. Скажите, этого достаточно и через сколько можно делать посев сока простаты на бактерии? Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 9 января 2015 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-01-09 22:51
Назначенный препарат можно использовать для лечения простатита. Но одного его мало. Лечение простатита комплексное, с физиопроцедурами. Контроль секрета простаты нужно делать не ранее 7-10 дней после окончания лечения. Кроме этого, рекомендую выполнить ПЦР через 3 недели.
Платная консультация
александр 2015-01-09 23:23
Т. Е. За 10 дней, которые я колол цефатоксим, бактерии изчезли? И что мне делать с гиперэхогнными включениями? Удалять?
Об отсутствии воспаления можно судить только после результатов обследования. Гиперэхогенные включения никто не удаляет. Это измененные ткани простаты в результате простатита. Их можно найти на УЗИ у 50-70% мужчин.
Платная консультация
александр 2015-01-10 00:40
Еще хотел спросить, а для чего сдавать пцр (сока простаты?)? Это ведь вроде на инфекционные заболевания.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-01-10 17:11
ПЦР позволяет выявит патогенную флору, в отличие от посева. Дополнительно нужно знать результат секрета простаты(микроскопия).