Стафилокок в титре 10^5

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, дело в том что 4 месяца назад я пролечил триппер, обнаруженный у меня в анализах но без соответствующих симтомов. Анализы я сдавал для профилактических целей. После лечения сдал поторно 4 раза мазки на пцр один из которых сдавал с провокацией в результате все чисто. Но после лечения триппера, спустя месяц я обнаружил у себя симптомы уретрита, это покраснение уретры и зуд после мочеиспускания. Сдал бакпосев на флору в результате обнаружили гемолитический стафилокок в титре 10^5. Хотел узнать, спустя какое время гемолитический стафилокок может распространиться на простату а в дальнейшем и в яички? И какова вероятность возникновения простатита ведь я слышал что стафилокок в не котором количестве содержиться в мочеполовой системе человека и не вызвает болезней? Если его обнаружат в секрете стоит ли паниковать и прибегнуть к иным способам лечение нежели просто антибиотикотерапия, ведь симтомов простатита у меня нету и узи показывает что все в норме? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-02-03 20:04
Да, стафилококк в повышенной концентрации(как у вас) может вызывать воспаление половой системы(уретрит, простатит, орбит). Нужно дополнительно сдать общий мазок, секрет простаты. Рекомендую так же сделать посев на трихомонаду(ПЦ она плохо выявляется)
Платная консультация
Николай 2020-02-04 01:18
Трихомонаду не обнаружили 3 месяца назад в мазке на пцр и также не обнаружили в секрете простаты. Есть ли смысл сдавать на неё сейчас? И как часто наличие стафилокока в простате приводит к простатиту при хорошем иммунитете (из личного опыта)? P. S. Секрет простаты на посев уже сдан жду результат.
ПЦР и секрет плохо выявляют трихомонаду. Нужен посев на трихомонаду. Наиболее частый возбудитель при простатите- кишечная палочка. Но встречается не часто стафилокок.
Платная консультация
Николай 2020-02-04 14:24
Ясно, спасибо доктор!