Облизывание рук собакой!

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера примерно около 19.00 при входе в подъезд меня придавила носом, прижала зубами через одежду и потом облизала тыльную сторону руки, а потом и ладонь собака, которая живёт на 1 этаже. Она была не агрессивная, даже не лаяла. Я посмотрела через одежду и как-бы повреждений кожных покровов нет, только синяк остался на бедре. На руке видимых порезов и травм нет, но ведь могут быть микротрещины, ведь кожа у меня на руках сухая! Одежду я положила на стул, и как-раз подумала потом просушу и простираю. Утром следующего дня я пошла в травмпункт и рассказала эту историю. Врач посмотрел и сказал, что так как нет повреждений, то делать прививку не надо. Если бы собака облизала слизистые, то тогда надо было делать прививки. Я потом вернулась домой и решила сначала просушить эти штаны, и потом когда просохнут, то постирать. Когда я их развешивала, то как-раз тем местом, где дотрагивалась ко мне собака и скорее всего там была ее слюна случайно дотронулась до глаза, именно до слизистой, аж больно стало. Вот теперь думаю, а вдруг эта слюна осталась на штанах (прошло меньше 7 часов), и теперь слюна попала мне на слизистую глаза. Боюсь теперь. Возможно ли заразиться бешенством в данном случае? Надо ли повторно идти в травмпункт, чтобы рассказать эту ситуацию? И переживаю, что всё-таки может надо проходить курс прививок? Очень боюсь и переживаю! Следить за собакой очень возможности нет!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-15 08:35
Варвара! Ходить повторно не нужно. Вероятность заражения исключена.